Ребёнок ворует деньги

Дмитрий 05.05.2014

Зравствуйте, моя дочь 12 лет, неоднократно брала деньги из кармана, у меня и родственников, посоветуйте как быть с этим

Яровая Лариса Анатольевна

Дмитрий, добрый день.

  Дети не воруют просто так, причины детского воровства могут быть разными.
  Чаще всего маленькие воришки испытывают дефицит любви и внимания к себе со стороны подителей, близких. Совершив плохой поступок, такой ребенок получает долю внимания, пусть и отрицательного. Хорошим поведением ему не удается добиться интереса к себе, которое для него крайне необходимо.
  Бывает, что дети воруют, чтобы самоутвердиться перед сверстниками. Например, у него не складываются отношения с одноклассниками. Их уважение для подростка очень важно, и тогда он на украденные деньги угощает друзей, "покупая" таким образом их признание и зарабатывая "авторитет".
  Возможны и ошибки в воспитании, когда у ребенка недостаточно развиты нравственные представления, что такое хорошо и что такое плохо, он слабо понимает, где "мое", а где "чужое".
  Это далеко не все причины детского воровства. Я назвала наиболее распространенные.
  Обратитесь с девочкой к детскому психологу. Вашей дочери нужна помощь. Пообщавшись с ней, специалист сможет определить причину воровства и подскажет Вам, как можно скорректировать ее и Ваше поведение, чтобы освободиться от проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва