Переживание горя

Елена 05.05.2014

Здравствуйте. Три недели назад похоронила сестру. Первую неделю просто ревела не переставая, вторую неделю стало немного проще, вроде бы смирилась, приняла. Слёзы были, но не так много и часто. И вот три дня назад снова вернулась эта боль, снова слёзы градом, по утрам просыпаюсь и первые мысли о ней, а внутри как ломка, очень хочется увидеть, обнять, поделиться новостями, но понимаю, что больше никогда этого не будет и так тяжело, что кажется сойду с ума. Очень сильно скучаю!!! И почему-то больше всего накрывает утром. Я уже начинаю боятся утра. С родителями говорить не могу, мама закрылась, папа отстранился, а от этого ещё хуже. С молодым человеком отношения ухудшились, чувствую свою вину, что плачу постоянно, что всегда плохое настроение. Он старается быть рядом, поддержать, но меня он иногда начинает раздражать. Периодически раздражает все вокруг: друзья, парень, работа! Почитала про стадии переживания горя, но там ничего нет о сроках. Сколько ещё будет так тяжело? Как справится? Как справится с чувством вины, которое иногда накрывает? Как не сойти с ума? Как понять, что есть жизнь вокруг? Так хочется радоваться чему-то и просто жить, вспоминая хорошие моменты.я очень сильно устала от всех этих переживаний. Это не первая потеря близкого, но первая, когда так плохо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Сколько ещё будет так тяжело? Как справится? Как справится с чувством вины, которое иногда накрывает? Как не сойти с ума? ..

Елена, загляните сЮДА

Здравствуйте,Елена.

Для всех людей события связанные с потерей близких людей большой стресс. Каждый человек может переживать ситуацию опираясь  характерные особенности своей личности.На сайте есть круглый стол по теме смерти http://www.all-psy.com/ks/kak-razgovarivat-s-detmi-o-smerti.html . Посмотрите,эта информация поддержит и поможет восстановиться психологически.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена. Примите мои соболезнования.

Переживание утраты - это длительный, болезненный процесс. Вы правы, он имеет этапы. Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком, наличие чувства вины за то, что еще не сделал…, траурные традиции семьи и т.д.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста.

Тревожит, что "С родителями говорить не могу, мама закрылась, папа отстранился, а от этого ещё хуже." Вам всем нужно выговориться, выплеснуть свои эмоции.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Потеря близкого человека переживается правда тяжело и болезненно.  И задача заключается не только в том, чтобы "переждать" пока пройдет время - год-полтара - и Вам станет легче. Процесс переживания горя очень индивидуален. Сильная боль вызвана тем, что Вы и ваши близкие удерживаете много чувств к вашей сестре и к факту ее смерти - и часть этих переживаний, возможно, Вы сами не вполне осознаете.
Очень важно найти человека, который готов был бы Вас выслушать. А не просто попытаться утешить, сказав, что "Все пройдет, будет хорошо". Такой период наступит - но сейчас, в вашем теперешнем состоянии подобные фразы могут действительно раздражать.
В этой ситуации важно - не просто выплеснуть эмоции, а получить возможность быть услышанной. Это возможно как с близким человеком, который вас принимает, так и при личном общении с психологом.
Надеюсь, мой ответ немного прояснил ваше состояние.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Елена. Очень вам сочувствую. Боль - это тяжело, боль от смерти родного человека - еще тяжелее. Вы молодец, что написали хотя бы сюда. Только в проживании боли, чтобы стало легче вам все- таки необходим профессионал, рядом с которым вы сможете наконец найти и выразить все свои чувства, разделить боль ( это правда возможно) , и начать жить по- другому, с фактом принятия изменившейся ситуации и при этом, испытывать разные чувства, бывать в разном настроении, общаться с людьми, которые живы также, как и вы. Сочувствую вам и вашим родителям.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск