Бывший парень моей подруги уже надоел мне

Лиза 04.05.2014

Здравствуйте. Со мной приключилась такая проблема. Совсем недавно моя лучшая подруга рассталась с парнем. (Если быть точной день назад). Сразу же после он мне написал, и попросил помочь. После позвонил(мой номер сохранился у него, когда моя подруга звонила мне)и слезно умолял о встречи, чтобы помочь ему её вернуть. Расспрашивал что ему делать, чтобы её оставить рядом с ним. Я в продолжении их дальнейших отношений не заинтересованна. Сказать подруге, о том, что он мне звонил я не могу т.к. он просил и я понимаю, что это только разожжет и так не потухший костер ненависти. Что мне делать дальше я не знаю. Нужно как-то тактично сказать ему, что я не на его стороне. Но он человек с неуравновешенной психикой, и умеет давить на жалость, может заплакать, встать на колени и умолять и т.д. А я человек широкой души и его выходки меня проймут до глубины сердца. Я не знаю как выйти из такой ситуации. Избегать встречи очень глупо,но и как при встрече не наобещать ему золотых гор из-за жалости тоже не знаю. Надеюсь на вашу помощь.

Яровая Лариса Анатольевна

Лиза, добрый день.

  Молодой человек Вашей подруги пытается за Ваш счет решать свои проблемы. А это уже манипуляция. Он чувствует, что Вы человек неравнодушный и отзывчивый и использует это Ваше качество в своих целях. Скорее всего, молодой человек инфантилен, он боится или не умеет решать свои проблемы и перекладывает на Вас ответственность за свою жизнь, за свои отношения с девушкой.
  Вам стоит научиться твердо говорить "нет". Вы можете выразить ему свое сочувствие, но сказать, что Вы не считаете себя вправе вмешиваться в чужую личную жизнь. Ваша подруга - взрослый человек, и если она сама решила расстаться с ним, Вы не можете повлиять на нее, заставить ее переменить решение. Объясните ему, что отношения двух человек - это именно отношения двоих. Ему придется самому восстанавливать (если это возможно) доброе расположение девушки.
   Можете предложить молодому человеку обратить за помощью к психологу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва