Ссора с мамой

Ангелина 04.05.2014

Здравствуйте! Мне 11 лет , а маме 37. Сегодня (03.05.2014) Мама дала мне поручение убрать квартиру. Я сильно старалась. Потом от мамы звонок :" Доченька, потом приедут дети". (4 года и 6 лет) Пригляди за ними.Хорошо. Конечно мой порядок превратился в ... мягко говоря... Бордак. Вечером все было хорошо, НО при гостях . Потом она провела гостей и все , как с цепи сорвалась. Со мной не разговаривает, а сама до этого сказала. На тебя положиться нельзя! Как на твоего папу!!!! Пошла она выгуливать нашу собаку . Я хотела с ней. Она сказала, что нет, я хочу разобраться во всем и понять смысл жизни. Потом она пришла. Я спросила , мыть ли , собаке лапы. Она мне ответила,ЧТО?! ( на подобе : что ты от меня хочешь? Отвали) Я не знаю что мне делать. Чувствую что это на долго , мои +300000000000 извинений не к чему..SOS!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина!

сама до этого сказала. На тебя положиться нельзя! Как на твоего папу!!!!

Вы маму НЕ обидели - она взросылй человек, а реакции обиды, тем более проекции во вне характерны ТОЛЬКО для незрелой позиции. Ваша мама проецирует СВОИ чувства ВО ВНЕ - НА ВАС - Вы не источник её раздражения, Вы объект, на который она все это изливает! Причина НЕ в Вас - она не может оставить свои чувства в себе, не может сама отвечать на них, проще сделать кого-то виноватым и как правило в этой роли выступает ребёнок, так как он не может себя защитить - и вы - этот объект для своей мамы. Вам не надо извиться и просить прощения - ОНА причиняет ВАМ боль своими словами и Вы можете ей это озвучить - что Вам тяжело, что ВАМ важна её внимание и любовь, что её слова ранят и что вы чувствуете себя в безвыходной ситуации, что ЕЙ решать - что ей дороже - обижаться на Вас и срываться на Вас или стать для ВАС МАМОЙ! Вы уже просили прощения - НО - Вы не должны брать на себя ответственность ЗА ЕЁ чувства. Озвучьтей ей себя, свои чувства, оставьте ей её обиды, источник в ней, а не в ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ангелина,

если Вы чувствуете, что Вам не за что извиняться, не зачем извиняться.

Родители далеко не всегда бывают справедливы. А в ситуации, когда Вас обвиняют не справедливо, стоит просто высказать спокойно свою позицию и дать человеку время разобраться со своими чувствами.  Можно сказать, кроме того, что Вы маму любите и подождете, пока она разберется в себе и начнет с Вами нормально общаться. У мамы с папой не сложились отношения. Но упрекать Вас сходством с папой по меньшей мере не корректно. Вы не можете и не должны нести ответственность за то, что папа сделал маме.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва