Можно ли наладить отношения, или они себя исчерпали?

Евгения 02.05.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 27, в браке 5 ,вместе около 9 лет, он первый мужчина в моей жизни.Я работаю бухгалтером, он сотрудник полиции. Живем с родителями,стремимся к цели достроить собственный дом. Вообще ругаемся мы редко, но если ругаемся, то серьезно, вот и в последний раз дело доходит до развода. Проблема в том, что в последние 2 года у меня нет желания к интимной близости, а сейчас и муж сам перестал обращать на меня внимание.Я понимаю, что во многом причина этого, то, что у нас нет своей семьи, жить нужно отдельно, сейчас у нас появилась возможность переехать от родителей. Я не думаю что после переезда что-то изменится координально. Можно ли наладить наши отношения, или это конец?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. До тех пор пока Вы считаете, что отношения можно наладить - их можно наладить. Если Вы самостоятельно или при помощи "доброжелателей" пришли к мнению, что это конец, то - это конец. Главная мысль в том, что Вы и ваш муж (никто больше) ответственны за то, что происходит.
Какой выход? Правильнее всего обратиться к семейному психологу. Разобраться где "тонкие места", где "точки роста". Разработать стратегию и тактику изменений. Затем гибко действовать с учетом меняющейся ситуации, поведения и состояния участников процесса.
В своем письме Вы указали одну из возможных причин (возможно и следствий): отсутствие полноценной интимной близости. Другая возможная причина: редкая, но сильная (значит очень важная для обоих) ругань. А ругаетесь по одной и той же причине или разным? Возможно, что здесь "собака зарыта". Совместное проживание людей разных поколений может оказывать прямое или косвенное воздействие на Вашу ситуацию.
Повторяю, отношения можно наладить если вы оба видите в этом смысл и важность для вас.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск