Как мне решиться на развод?

Лилия 02.05.2014

Здравствуйте. С мужем в браке прожили более 7 лет, сыну сейчас 6 лет.Вся проблема в его постоянных запоях,на пальцах одной руки можно посчитать, сколько дней в месяц он бывает трезв. Постоянные скандалы, обвинения в мою сторону, оскорбления меня, моих родителей, моей родной сестренки- все это матом, и в очень не приглядной форме (мы живем отдельно от родителей). Иногда такие скандалы заканчиваются,рукопрекладством с его стороны, и все это видит и слышат ребенок.Год назад сделали замок в своей комнате и когда становится страшно с сыном запираемся в комнате, а он там кричит и прыгает на дверь.Во время таких буйств он пытается сломать, разбить вещь, которая принадлежит мне. Я полностью содержу ребенка и себя, все глобальные вещи были куплены мной в кредит, которые я сама лично платила, т.к ему ничего не надо. Разбил до этого машину матери, потом целый год пил безбожно, я купила новую, думала, будет машина у человека будет стимул, но как пил так и пьет, только я осталась в больших долгах, из-за чего мне приходится работать на двух работах. Я чувствую, что он меня ненавидит и он об этом каждый раз пьяный об этом кричит, но и у меня к нему кроме ненависти ничего нет. Я пыталась обратится к его родителям, за помощью в его лечение от алкоголизма, без результативно, чем больше я на этом настаиваю, тем сильнее неприязнь их ко мне. Вся проблема во мне, при разводе я должна буду вернутся к родителям, а там достаточно деспотичная и властная мама, которая начинает контролиравать каждый вздох и шаг. Я так от мужа уходила, когда ребенку было 3 года, она каждый день за 15 минут до конца моего рабочего дня звонила мне и спрашивала, где я и когда приду, а после месяца совместного проживания начались упреки с ее стороны, в случаи моей 15-20 минутной задержки, оскорбления, что я начала гулять, а сына бросила, тут муж начал ходить по пятам и просить прощения и я сдалась и заново вернулась к мужу. Я не хочу так жить с мужем и не хочу возвращаться у матери, что мне делать? Что со мной не так, что я делаю не так? Мне противно лежать рядом с мужем, потому, что вся постель пропитана его мочей(когда он сильно пьян, он может уже обсосанный прийти домой, а может и во время сна описатся,бывает, что и несколько раз за день). Секса у нас почти нет , бывает очень редко раз в 4-5 месяцев, но я никакого удовольствия от него уже давно не испытываю.Что я делаю не так ? Я не всегда могу убраться качественно, т.к встаю в 5 утра, 5,30 на работе полы мою, в 8.00 бегу домой , чтобы отвести сына в садик, к 10 бегу на основную работу, в свой обед в 17.00 забераю сына из садика, отвожу к маме, 20.00 с работы забираю сына и иду домой, а там пьяный муж, который весь день спал, а к вечеру со свежими силами со скандалом нас встречает.Выходной только воскресенье, к пятнице от физической усталости начинают болеть мышцы. Давно для него ничего не пеку, т.к любая еда воспринимается, как помои. Готовим выпечки с сыном только , когда он изредка уезжает на подработки, мы с ним устраиваем кулинарный праздник. Сын отца любит, когда он трезвый постоянно с ним играется, но когда пьяный к нему не подходит и боится за меня, что он меня убьет.У сына теперь на днях обнаружили, повышенной внутречерепное давление, экг плохое. Я боюсь, что сын станет таким как он. Я боюсь, что повзрослев он меня упрекнет, что он рос без отца. Я боюсь, что моя мать своей не уровновешенной психикой отыграется на моем сыне, упрекая, что он сын своего отца, такое было и я это пресекала. Иногда хочется все бросить и уйти из этого мира, но сын останавливает, он по сути не кому не нужен кроме меня. У нас сыном большая психологическая связь, я не хочу, чтобы он поменял ко мне отношение, после каждодневных оскорблений в мою сторону. Но и создать другие отношения не закончив эти тоже не могу. Помогите мне пожалуйста советом.

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.