Не могу разобраться в ситуации с мужем

Ольга 02.05.2014

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мой муж в 2006 году стал общаться с замужней женщиной на работе. Общались они не наедине, а в присутствии других коллег по работе.В 2007 году он начал приходить домой и рассказывать мне про неё, восхищался ей, рассказывал про неё как она ему жаловалась на свою жизнь.с этого момента с 2007 он бросил меня в интимной жизни в постеле. В 2010 году я устроилась на работу туда же где они и работали.И однажды я на работе в коридоре их застукала вместе, он к ней пришел на стрижку, так как она стригла всех на работе.Она стояла в коридоре и прикрывала его за дверью, а потом сказала ему шепотом что я пошла в туалет. С тех пор мы ругаемся, хотя живем мы вместе 39 лет. Теперь он сознается что он ее не целовал, не обнимался, сексом заниматься с ней не хотел, просто его тянуло с ней общаться. Теперь я не могу разобраться что такое произошло, как быть нам дальше, ведь он меня не бросает, всегда мы вместе, он говорит что любит меня. Подскажите пожалуйста как нам быть дальше, что с ним такое произошло.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Произошло скорее не с ним, а с вами (Вы и Ваш муж). Что сейчас объединяет Вашу семью? Общаться муж предпочитает с другими. Секса нет 7 лет. У Вас (как Вы пишите) осталась ругань, совместный быт и жилплощадь.
Что Вы сами хотите?
1. Выяснить что было (ну, выясните и что будете делать дальше).
2. Определиться с тем, что делать дальше.
С п. 1 следует обратиться к семейному психологу для детального прояснения прошлых и настоящих событий в Вашей семье.
Если Вы выбрали п. 2, то следует самой (или при помощи другого человека) прояснить каковы Ваши жизненные планы в областях: здоровье, взаимоотношения с мужем и другими людьми, работа, деньги, любовь и секс. Например, если Вас секс не интересует, то Ваш муж найдет варианты на стороне и тогда надо мириться с такой ситуацией или искать мужчину без претензий на секс. Если любовь не столь важна, то можно и просто жить с мужем. Когда Вы составите список жизненных задач, можете начать делать анализ их реальности, обоснованности и достижимости. Ознакомьте мужа с видением своей дальнейшей жизни.
Попросите мужа проделать ту же работу. Сверьте свои планы с его планами. Договоритесь о совместном осуществлении планов (если они совпадают), получите согласие на коррекцию его планов в Вашу пользу, а своих в его пользу.
Получиться, действуйте. Не получиться, увы...

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск