Как наладить отношения с противоположным полом?

Анастасия 01.05.2014

Живу с ребенком,и с мамой!Взаимопонимания с мамой ни какого,абсолютно разные взгляды на жизнь!Отношения такие были с детства,мама могла хвалить кого угодно , но только не меня!Даже сейчас, уже став взрослой и поступив учиться ни чего не изменилось!Росла в семье без отца,папа погиб в автокатастрофе,(когда мне было 5 лет).Замуж мама больше не вышла,и сейчас пропагандирует такую жизнь!Я воспитываю ребенка одна,с отцом ребенка я не общаюсь.Как только начинаю знакомиться с молодыми людьми,в голове загорается какая то кнопка"СТОП"!И мамины слова,что ребенку лучше жить без родного отца,чем с чужим!Мне кажется я схожу с ума,или уже сошла!Молодость проходит,а слова мамы нет!!!!!!!!!!!!!!пробовала все психологические приемы!ни чего не помогает,маму волнует наша совместная жизнь в будущем,про то что я хочу создать свою семью она не хочет слышать!Помогите!

Здравствуйте.Анаастасия.Важно хорошо понимать,что мама ведет себя,как эгоистка.и думает все время только о себе.Ей.из за ее одиночества очень выгодно,чтобы Ваша судьба рушились,а она была рядом с родным человеком-с Вами.Это абсолютно инфантильное поведение мамы.Пока Вы не станете решительной-так все и будет.Вам мешает острое чувств вины перед мамой,которого не должно быть.Мама знала.что ее ждет,если она будет без мужа.И теперь решает свое одиночество за Ваш счет.Становитесь взрослой и находите пути отдельного проживания.Или,хотя бы,с правом на свои личностные границы.Да,Вы станете у мамы очень плохой девочкой.Но,Вы хорошей у нее никогда и не были.И Вам нечего терять.Даже,если Вы отселитесь и заведете семью,то через некоторое время отношения вновь наладятся.Об этом не беспокойтесь.Беспокойтесь о себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия, добрый вечер!Навряд ли мама имеет цель_- не дать Вам жить с Мужчиной. Просто она в силу личного опыта видит, что и без Мужчины можно справиться, но поверьте, если она увидит, что Вы счастливы рядом с любимым Мужчиной, то она это примет.

Анастасия, конечно, слова мамы для каждой девочки имеют огромное значение, но здесь важно научиться что.-то принимать, а что-то возвращать! А это возможно, когда Вы с принятием и пониманием относитесь к позиции мамы, но свою жизнь строите по своему усмотрению!

Соглашусь, что это нелегкий, но продуктивный путь! Буду рада быть на нем Вам полезной.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Установки в нашем сознании можно менять, независимо от того, что нам внушали с детства, и что мы усвоили. Только важно соблюдать три условия:

Хочу (сильное желание начать ЖИТЬ лучше)

Могу (поверить в свою силу и свои возможности)

Делаю (Начать активно делать то, что по вашему мнению, Вы не можете или Вам трудно сейчас, но то, что ВЫ очень ХОТИТЕ делать).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар