Как наладить отношения с противоположным полом?

2261 3 ответов

Анастасия 01.05.2014

Живу с ребенком,и с мамой!Взаимопонимания с мамой ни какого,абсолютно разные взгляды на жизнь!Отношения такие были с детства,мама могла хвалить кого угодно , но только не меня!Даже сейчас, уже став взрослой и поступив учиться ни чего не изменилось!Росла в семье без отца,папа погиб в автокатастрофе,(когда мне было 5 лет).Замуж мама больше не вышла,и сейчас пропагандирует такую жизнь!Я воспитываю ребенка одна,с отцом ребенка я не общаюсь.Как только начинаю знакомиться с молодыми людьми,в голове загорается какая то кнопка"СТОП"!И мамины слова,что ребенку лучше жить без родного отца,чем с чужим!Мне кажется я схожу с ума,или уже сошла!Молодость проходит,а слова мамы нет!!!!!!!!!!!!!!пробовала все психологические приемы!ни чего не помогает,маму волнует наша совместная жизнь в будущем,про то что я хочу создать свою семью она не хочет слышать!Помогите!

Здравствуйте.Анаастасия.Важно хорошо понимать,что мама ведет себя,как эгоистка.и думает все время только о себе.Ей.из за ее одиночества очень выгодно,чтобы Ваша судьба рушились,а она была рядом с родным человеком-с Вами.Это абсолютно инфантильное поведение мамы.Пока Вы не станете решительной-так все и будет.Вам мешает острое чувств вины перед мамой,которого не должно быть.Мама знала.что ее ждет,если она будет без мужа.И теперь решает свое одиночество за Ваш счет.Становитесь взрослой и находите пути отдельного проживания.Или,хотя бы,с правом на свои личностные границы.Да,Вы станете у мамы очень плохой девочкой.Но,Вы хорошей у нее никогда и не были.И Вам нечего терять.Даже,если Вы отселитесь и заведете семью,то через некоторое время отношения вновь наладятся.Об этом не беспокойтесь.Беспокойтесь о себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия, добрый вечер!Навряд ли мама имеет цель_- не дать Вам жить с Мужчиной. Просто она в силу личного опыта видит, что и без Мужчины можно справиться, но поверьте, если она увидит, что Вы счастливы рядом с любимым Мужчиной, то она это примет.

Анастасия, конечно, слова мамы для каждой девочки имеют огромное значение, но здесь важно научиться что.-то принимать, а что-то возвращать! А это возможно, когда Вы с принятием и пониманием относитесь к позиции мамы, но свою жизнь строите по своему усмотрению!

Соглашусь, что это нелегкий, но продуктивный путь! Буду рада быть на нем Вам полезной.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Установки в нашем сознании можно менять, независимо от того, что нам внушали с детства, и что мы усвоили. Только важно соблюдать три условия:

Хочу (сильное желание начать ЖИТЬ лучше)

Могу (поверить в свою силу и свои возможности)

Делаю (Начать активно делать то, что по вашему мнению, Вы не можете или Вам трудно сейчас, но то, что ВЫ очень ХОТИТЕ делать).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ