Стоит ли бороться за отношения, или отпустить?

алия 01.05.2014

Здравствуйте меня зовут алия мне 28 лет.в декретном отпуске.прожили с мужем(дима 30лет.)5 лет.у нас трое детей 8,4 и 2 года.старшая от мужа но на тот период не было возможности сообщить о беременности поэтому быстро вышла замуж за другого.у нас с мужем пропало понимание доверие.все это было заверяла ему пока не поймала его моя подруга у нас дома на нашей кровати.я не стала скандалить просто выяснила мирным путем и пришли к выводут что поживем если получится будем жить дальше.первое время тяжело было сама начала его грызть одним словом потом как говориться одумалась взяла себя в руки и перестала даже слово на эту тему высказываться.вроде наладилось.потом начала замечать что если я с ним не заговорю то как бы и ему этого не надо.решила проверить я молчу и он молчит.и так неделю.после он прямо с работы уезжает в город(живем в поселке городского типа в 45 км от нас город.где посередине стоит гресс где и работает муж.развозка как от нас так и с города.)вот прямо с работы на городской развозке он уезжает и не говорит мне.я же дома жду его думаю пришла пора поговорить и выяснить что да как?нравятся ему такие отношения или нет.муж говорил что приедет пораньше чем обычно жду нету.время 9 вечера его нет.(обычном в 8.15 уже дома)звоню не берет трубку.до 10 не могу дозвонится думаю может оставили в ночь и он просто на работе не может ответить.звоню на работу где мне и сообщают что он в городе.возникают вопросы где с кем и вообще зачем поехал то.а после измены ревновать начала сильно.уже нету доверия вечно мысли вечно подозрения.ему конечно пытаюсь не показывать ни лишних звонков ни истерик сцен ревности...вот опять звоню не берет.и так всю ночь.в голове каша обида.почему не сказал не предупредил.и вообще думаю это не нормально.на утро собираю вещи ставлю у порога думаю всё как уже докажет что был не с любовницей?уже ни как и слушать даже ни чего не хотела.в общем приехал как ни в чем не бывало я не стала задавать вопросы просто намекнула вот вещи вот дверь.он пытался подойти обнять хоть это бывает редко,(только когда кое чего хочет)я отстранилась мысль не дала.на что он сказал я не уйду если хочешь иди сама типа.я собрала детей и ушла думаю проучу.дам понять что нельзя так и что он может меня потерять.вроде понял.мы после поговорили вроде все обсудили пришли к определенным выводам для себя отметили все нюансы.пять вроде наладилось.через пару недель все началось с начала.опять не желание разговаривать еще прибавились мелочи.придя с работы не сказав привет даже че игрушки разбросаны.или мусор не вынесла.я опять ему дим мне не очень приятно мне обидно типа попытайся не делать так.не понял опять я виновата ни чего не делаю.хотя думаю мамы меня поймут я одна целыми днями с 3 детьми я ни куда не хожу почти ни с кем не общаюсь просто не хватает времени.и вот пару дней назад у меня пригорел ужин.он не стал есть я давай готовить заново.в то время как я была на кухне он ушел.я прождала до 11 вечера звоню опять не берет.так всю ночь.утром уже звоню маме его да ночевал у нее.еле еле й обеду я дозвонилась ему и на вопрос что это было и как понять отвечает развод.он устал так жить.звонить больше не стала 2 дня его уже нет.подскажите что мне делать?будет ли будущее у нас?я могу опять попытаться наладить все а нужно ли?может правда дать время ему понять чего хочет он сам!или отпустить?подскажите пожалуйста я не хочу терять его он мне нужен.но и не знаю будут ли силы потом в случае чего опять пытаться все наладить искать компромис.и вообще как дальше жить?нет сил все время думаю об одном не могу не переключится ни отвлечться ни ем ни сплю.главное и плакать не могу просто боль тупая сильная как будто не дышу не могу.знаю что это не нормально и грозит последствиями но ни чего сделать не могу с собой пожалуйста помогите советом.заранее спасибо

Здравствуйте Алия. Из Вашего письма я поняла одно - Вы напрочь забыли о себе, Вы для себя на последнем месте. Я предлагаю Вам начать с себя. Давно ли Вы делали то, что любите делать именно Вы? Помните ли вообще о том, что Вы любите, лично Вы, а не муж и дети? Возможно мне показалось, но у меня сложилось впечатление, что Вы живете для кого то, но не для себя. Скажите, Вы хотите, чтоб Ваши дети были счастливы? Приведу один пример: если у Вас нет в руках стакана воды - сможете ли Вы напоить ребенка? Нет. Вы его сможете напоить, если сначала он будет у Вас. Также и со счастьем, Алия. Пока себя счастливой не сделаете - счастьем ни с кем не сможете поделиться. Я понимаю, детки маленькие, требуют внимания и ухода. Но, я думаю, что все равно при желании, возможно найти возможность уделить лично себе один час в день. И когда Вы дадите сами себе право на личное время и любовь, уважение к себе - тогда и другие начнут к Вам относиться с уважением и любовью. Сначала, конечно, возмутятся - потому что привыкли к тому, что Вы везете всех на себе. Ну а потом привыкнут. Вы пишите, муж устал, а Вы не устали?!?! Мужчине интересны те женщины, которые уважают себя, которых нужно добиваться. Мужа Вы не измените, только изменив свое отношение к себе - Возможно у Вас получится изменить его отношение к Вам. На самом деле, отношение к нам окружающих - это зеркало нашего к себе отношения. Любим и уважаем себя - любят и уважают нас другие люди.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана