Общение ребенка со сверстниками

Ольга 28.04.2014

Здравствуйте!

Моя проблема состоит в том, что моему ребенку трудно общаться со своими сверстниками (ему 13 лет). У сына нет друзей. И в школе его постоянно обижают в моральном плане. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь. Спасибо.

Помочь вы ему можете. Стоит обратиться к детскому психологу, возможно в вашей школе есть школьный психолог в Сыктывкаре.

Часто социальные центры организуют тренинги для детей с проблемами в общении, поинтересуйтесь, запишитесь.

Общение - это очень важно в любом возрасте. Особенно в подрастковом, если ваш ребенок начнет лучше понимать себя, ему станет легче проявлять себя в деятельности и общении.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Боград Елена Эдуардовна

Для начала поговорите с сыном и узнайте нужна ли ему помощь? Хочет ли он получить помощь и обсудите как и у кого он мог бы её получить. Возможно, что помощь можно получить в ближайшем окружении в семье, от родителей, дедушек и бабушек, дядей и тетей. Возможно он знает как ему действовать, но не хватает поддержки и тогда  узнайте, как бы он хотел и от кого хотел бы её получить. Вообщем для начала поговорите с сыном сами, иногда разговор по душам многое меняет.

Если этой помощи будет недостаточно можно обратиться к психологу

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула