Свекровь навязывает церковь

Олеся 28.04.2014

Добрый день.я замужем, есть маленький сынишка. мы все крещеные, но

далеко не воцерквленные. на службы и прочие ритуалы не ходим, можем иногда свечку зайти поставить. Без фанатизма, церковь-дело добровольное и без навязывания. но свекровь ударилась в религию выйдя на пенсию. после крещения нашего сына она начала предлагать возить его на причастия. мы были не против,но тогда-то все и началось. мне регулярно навязывалось необходимость исповедования и причащения, чтения молитв, хождения на службы и прочее. я ответила-мне это не интересно и это мое личное дело. ее это начало !!!!! злить! !!! начались истерики, почему ребенка не ношу на причастия. знаете, у меня целования реликвий, рук служителей церкви, облизывание десятками людей (с разными заболеваниями) ложки и тд вызывают неприязнь. я верю в Бога, но вот без этих обрядов. и после ее навязывания и скандалов я уже начала сомневаться в чистоте ее помыслов, тк были и оскорбления в мой адрес. и человек считает себя воцерквленным! конечно, у меня пошло сильное отторжение и я вообще перестала туда заходить. она это поняла и стала действовать через сына. теперь он мне так ненавязчиво говорит-а не сходишь ли ты причастить ребенка? я говорю-будет настрой-схожу. но никуда не хожу. он ей не отказывает и не спорит, но ничего из обещаний не выполняет(в плане сходить в церковь). меня это уже выводит из себя. тут она заикнулась о воскресной школе!!! я еле сдержалась, промолчала. я не допущу этого любыми способами.это мой сын и через голову она мне не переступит. ее навязывание уже похоже на секстанское. ведь Бога так не навязывают. как мне разрулить этот вопрос? чтобы она от нас отстала и даже не подсовывала ребенку церк. литературу, чтобы не было конфликтов, тк сын с ней не будет ругаться, а она им манипулирует. но грузить церковью своего сына я не позволю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

церковь-дело добровольное и без навязывания.

это мое личное дело. ее это начало !!!!! злить! !!! начались истерики

 после ее навязывания и скандалов я уже начала сомневаться в чистоте ее помыслов, тк были и оскорбления в мой адрес. и человек считает себя воцерквленным!

действительно, здесь нет принятия другого человек и его интересов - Ваш образ мыслей и поведения отличается от её и это она не может принять! есть злость, гнев, страх - а  это далеко от всего того, что должна вера привносить в жизнь. Вера внутри Вас и Вам этого достаточно, её не нужно подтверждать ритуалами и иными действиями. Для свекрови - это её новый мир, который дает ей чувство спокойствия и контроля над ситуацией и она пытается всех под это подвести. Вам не нужно пытаться ей что-то объяснять, оправдываться, доказывать - просто провести границы - между Вашей семьей и свекровью и её жизнью! Вы с ней живете? или отдельно? в такой сиутации НУЖНО жить отдельно! если свекровь хочет общаться с ребёнком - то это делать ТОЛЬКО ПОД ВАШИМ присмотром - Вы родители и Вы с мужем отвечаете за то, КАК воспитывать своего сына и ЧТО ему хотите привить - если Вы считаете, что иных убеждений становится в жизни сына больше - ТО отсеиваете сами то, что считаете не нужным! Так и озвучьте свекрови - что Вы рады тому, что она у Вас есть, что у ребёнка есть бабушка (не нужно идти на конфронтацию), что Вы рады, что у неё есть цель и смысл в жизни - НО - принимать обещение с ней и поддерживать контакт между ею и внуком будете Вы только тогда, если НЕТ навязывания и разговоров о церкви - если ей нужно провести время со внуком, порадоваться тому, как он растет - то Вы всегда рады общение - выбирать ей - что ей дороже - тратить время на борьбу или на жизнь! дайте ей выбрать!

она это поняла и стала действовать через сына. теперь он мне так ненавязчиво говорит-а не сходишь ли ты причастить ребенка? я говорю-будет настрой-схожу. но никуда не хожу. он ей не отказывает и не спорит, но ничего из обещаний не выполняет

проведит отношения и с мужем - озвучьте, что Вы со свекровью САМИ между собой разберетесь и что НЕ НАДО доносить все ТО, что говорит ему мама ДЛЯ ВАС - если ОТ НЕЁ есть посылы К ВАМ, пусть супруг озвучивает, что ОНА САМА может Вам сказать то, что считает нужным - и он НЕ будет передатчиком! Сможет ли он отделить себя от мамы? есть ли у него свое мнение? может ли ОН сохранить границы СВОЕЙ семьи - поговорите с ним об этом - и подумайте - что нужно в семье для ребёнка? постоянная борьба, когда мама будет бороться ПРОТИВ свекрови и папы (если они только заодно!!!)всему путями защищая его от них и их незрелости - или она перестанет бороться, а будет сама жить в любви и спокойствии. Решите для себя - если муж НЕ в состоянии иметь свое мнение и прикрывается мамой - какие тогда будут у Вас отношения? и есть ли тогда ВАША семья???

отделяйте маму от себя, НИЧЕГО НЕ доказывайте ей, НЕ объясняйте, контролируйте её общение с ребёнком, оставьте её веру ей, и не включайте её в свою семейную жизнь!

Олеся, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Олеся, добрый день.

  Вера - не равно религия и соблюдение церковных ритуалов. Бог внутри у каждого человека. Вы правы в том, что нельзя насильно привести человека в церковь, заставить его выполнять обряды. У каждого человека свой путь к Богу, к вере.
  Для начала поговорите с мужем, озвучьте ему Ваши чувства по поводу навязчивого поведения свекрови. Важно, чтобы Вы были с мужем заодно. Это Ваша семья, Вы и Ваш муж сами выбираете, что должно происходить в Вашей семье, Вы имеете право поступать так, как считате нужным, в том числе и в вопросах религии.
  Мне кажется, что дело здесь не в религии и соблюдении церковных обрядов. Для Вашей свекрови важно контролировать и управлять Вашей семьей. Вероятно, ее навязчивое стремление приобщить Вашу семью к церкви дает ей возможность руководить жизнью Вашей семьи, чтобы чувствовать свою значимость и нужность.
  Вам стоит вместе с мужем поговорить в его матерью. Скажите ей, что Вы уважаете ее религиозность, но что своим давлением на вас она может добиться обратного результата.
  Расскажу небольшую историю, имевшую место. Один священник очень высокого сана вошел для проповеди в храм и сказал большому количеству собравшихся прихожан примерно следующее (это не цитата, передаю только смысл): " В церковь пришла молодая женщина с ребенком. Кто-то из Вас, здесь присутствующих, сделал ей замечание, что она была в брюках и без платка на голове. И женщина ушла. И теперь я обращаюсь к тому, кто это сделал, что Вы должны молиться за эту женщину и этого ребенка до конца дней, ибо из-за Вас она может больше не прийти в церковь".

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Олеся!

Сделайте ход конем - сходите в церковь, в которую ходит ваша свекровь и пообщайтесь с батюшкой. Попросите его помочь вам в вашей ситуации. Естественно, когда вашей свекрови там не будет.

Служители церкви люди опытные в этих вопросах и прекрасно знают, как работать с такими фанатиками и наверняка подскажут вам, как себя вести и что говорить свекрови.

Если вы скажете ей, что были у батюшки и он велел вам делать то-то и то-то, тогда ей нечего будет сказать. Служители церкви для таких фанатиков являются непререкаемыми авторитетами. Она от вас отстанет!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти