О школе и о ребенке

1996 2 ответов

анна николаевна 28.04.2014

Добрый день! наш сын ходит на данный момент в первый класс,скоро надо переходить во второй класс. ну на данный момент он не хочет учиться в школе ходит туда ради развлечения на уроках ничего не пишет не читает и не хочет. боремся с ним как можем и проводим беседы на различные темы про школу( не пугаем школой а наоборот говорим что надо и в жизни пригодиться и т.д.) каждыми днями звонит учитель, и в школу вызывают постоянно. я не знаю как его уже заставлять учиться. просто нет сил уже. помогите пожалуйста!!!???

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Анна Николаевна, добрый день.

  Нежелание ребенка учиться может иметь разные причины. Чаще всего это связано с семейной ситуацией, с отношениями с родителями и братьями/сестрами. Реже - с проблемами взаимоотношений с одноклассниками и учителями.
  Чтобы помочь справиться с проблемой, надо найти причину отсутствия мотивации к обучению. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации, взаимоотношений между членами семьи, сложно предлагать варианты решения проблемы.
   Рекомендую Вам посетить детского психолога. Пообщавшись с Вами и Вашим ребенком, специалист сможет определить причины такого отношения Вашего сына к учебе и поможет Вам найти верные пути корректировки его и Вашего поведения. Да-да, от Вашего поведения очень многое зависит, Вам придется изменить свои отношения с сыном, исправить возможные ошибки в воспитании. 
   Не затягивайте с визитом к психологу в Москве. Вашему сыну предстоит учиться еще много лет, поэтому желательно сейчас помочь ему изменить свое отношение к учебе, чтобы избежать возможных дальнейших проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Скажу сразу - необходимо понять, чем вообще интересуется младший школьник:)). Именно так можно понять, как объяснить ребенку, для чего пригодятся знания, получаемые в школе. Стоит начать с обращения к психологу, который в совершенстве владеет навыками профессиональной ориентации. Вобщем - это минимум две-три встречи и дальнейшая коррекционная работа в аспекте мотивации.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ