О школе и о ребенке

анна николаевна 28.04.2014

Добрый день! наш сын ходит на данный момент в первый класс,скоро надо переходить во второй класс. ну на данный момент он не хочет учиться в школе ходит туда ради развлечения на уроках ничего не пишет не читает и не хочет. боремся с ним как можем и проводим беседы на различные темы про школу( не пугаем школой а наоборот говорим что надо и в жизни пригодиться и т.д.) каждыми днями звонит учитель, и в школу вызывают постоянно. я не знаю как его уже заставлять учиться. просто нет сил уже. помогите пожалуйста!!!???

Яровая Лариса Анатольевна

Анна Николаевна, добрый день.

  Нежелание ребенка учиться может иметь разные причины. Чаще всего это связано с семейной ситуацией, с отношениями с родителями и братьями/сестрами. Реже - с проблемами взаимоотношений с одноклассниками и учителями.
  Чтобы помочь справиться с проблемой, надо найти причину отсутствия мотивации к обучению. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации, взаимоотношений между членами семьи, сложно предлагать варианты решения проблемы.
   Рекомендую Вам посетить детского психолога. Пообщавшись с Вами и Вашим ребенком, специалист сможет определить причины такого отношения Вашего сына к учебе и поможет Вам найти верные пути корректировки его и Вашего поведения. Да-да, от Вашего поведения очень многое зависит, Вам придется изменить свои отношения с сыном, исправить возможные ошибки в воспитании.
   Не затягивайте с визитом к психологу в Москве. Вашему сыну предстоит учиться еще много лет, поэтому желательно сейчас помочь ему изменить свое отношение к учебе, чтобы избежать возможных дальнейших проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Скажу сразу - необходимо понять, чем вообще интересуется младший школьник:)). Именно так можно понять, как объяснить ребенку, для чего пригодятся знания, получаемые в школе. Стоит начать с обращения к психологу, который в совершенстве владеет навыками профессиональной ориентации. Вобщем - это минимум две-три встречи и дальнейшая коррекционная работа в аспекте мотивации.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск