Как сделать врага другом?

екатерина 28.04.2014

Мне 31 год.наша большая компания существует 13 лет(изначально это друзья мужа (7 парней))благодаря мне создались две пары (подружки с работы).Почти у всех семьи по двое детей примерно одного возраста.была у меня подруга ира, все было хорошо, везде вместе (семьями)есть общий друг Артем.Мы с ним раньше постоянно были в ссоре, не разговаривали, старались друг друга не замечать, Сейчас я с ним в хороших отношениях.Года 3-4 назад отмечали день рождения друга и вот с этого дня все пошло не туда. Этот Артем ко всем относился с высоты (поэтому я с ним и ругалась, придет в гости и ведет себя как хозяин, то в обуви пройдет, то во все шкафы заглянет, ну меня это и бесило)и все начали его обсуждать, потом это все плавно перешло в мои недостатки, и тогда вот эта ира стала меня "защищать" (мне этого не нужно было), затем "сцепились" этот Артем и ира, они разругались и с мужем ушли домой, а мы сидели дальше. после этого мы стали меньше общаться, инициатива была с её стороны.и я решила посмотреть,, если я её звонить не буду, она мне позвонит? прошло 1,5 месяца. Я её написала в "аське" что случилось? а она мне -ссылку в интернете на Ю-Маме.и с тех пор мы с ней не общались. Я её скопировала(Тянется уже больше двух лет! Ситуацию опишу в кратце. На очередной вечеринки вступились за жену одного из друзей.( В компании был мен, каторый всячески оскорблял её и унижал), она конечно и сама не довала себя в обиду, но вот не выдержала я и понеслось.... В итоге этого конфликта нас с мужем сделали "козлами отпущения", уж извените за словосочетание. Муж этой девушки и её обидчик друзья с детства, а так же и мой муж! После этой ситуации всячески избегали встреч, как мы так и он со своей женой. А вот добила меня та ситуация, что НГ встречали они все вместе, а нас по боку. Теперь не хочется не только общаться, но и слышать о них. Сегодня позвонила та , из-за которой этот сыр бор и произошёл, напрашивались в гости, муж говорит, давай встретимся, мол столько лет общались. А у меня как перегорело всё, НУ НЕ ХОЧУ Я ЛИЦЕМЕРИТЬ!!! Не могу. Мужа жалко, обижать не хочу, друзья всётаки, что делать процент) , ума не приложу!!! Как правильно поступить? А общаться по приказу не могу, когда им хочется и удобно! Друзьями второго сорта себя чувствую, когда ТЕ не могут, мы мол с вами потусим!!! :( Подскажите советом, может у кого то похожая ситуация. Очень надо!)В это время я с Артемом стала в хороших отношениях.Причем эта ира перестала общаться не только со мной но и со всей компанией и мужу запретила с нами дружить. Где-то год назад мой муж гулял с детьми и их встретил, и вся дружба закрутилась по новой.Но я её не могу простить, просто взять и всех кинуть.(вроде пустяк,но обидно)недавно нас позвали на природу, большая веселая компания, детей куча(семеро)все веселятся всем хорошо, но меня наизнанку выворачивает, когда она рядом.В итоге настроение пропало и я просто ждала когда всё это закончится, а домой я пойти не могла так как не знала куда идти,лес вокруг. Мне тут подсказали мудрую пословицу "держи друга близко а врага еще ближе" А как это сделать? как себя перебороть?

Здравствуйте Екатерина!

В этой ситуации можно поступить 2 способами:

Если она на вас тоже держит Зуб:

- то здесь вам лучше встретиться вдвоем и проговорить всю эту ситуацию! Рассказать о своих переживаниях и обидах! Просто пока это в вас сидит, сложно видеть источника гнева при этом держать в себе все эмоции! И это разрушает вас!

Если она к вам хорошо относится, а вы к ней нет:

- возьмите листок бумаги и пропишите все что у вас к этой женщине было и накопилось! Ничего не оставляйте, каждую мелочь, каждую эмоцию! И тогда вы увидите как негатив к ней остынет и вы сможете уже спокойно продолжать общение!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов