Потеряла интерес к жизни

Вика 27.04.2014

Здравствуйте! Меня последнее время очень тревожит вопрос"что со мной". Я каждое утро просыпаюсь в плохом настроении, вижу только серые оттенки жизни. Гуляя, к примеру, с парнем я могу обсуждать только какие-то проблемы и рассказывать что-то плохое. Я по жизни всегда была оптимистом. Встретилась со своим парнем два года назад и вот что-то такое у меня началось. Не могу понять почему, ведь если причина в нем - то это странно, мы друг друга любим, но всегда рядом с ним я чувствую, что все плохо и мне прям жить не хочется. Также у меня бывают проблемы в семье-но это было у меня всю жизнь и только последнее время я так болезненно на все это реагирую. Никакие успокоительные средства не помогают, вообще никаких действий-постоянно нервничаю и кричу.. не знаю как с этим бороться и что делать.. Подскажите пожалуйста, как снова стать оптимистом, ведь я им была всю свою жизнь? Заранее спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Вика, здравствуйте!
Любые нервные, депрессивные состояния - это способ не проживать свою жизнь, не проявлять к ней любопытства, не быть эмоционально включенной.
Насколько люди, с которыми вы общаетесь - ваш парень, близкие - интересуются, что с Вами происходит, как Вы переживаете те или иные события, что Вас радует. Готовы ли они быть с вами рядом и переживать что-то совместно. То есть не просто - поучать, говорить, что "все образуется", и "займись делом", или давать другие советы, как развеселить себя. А вопрос - насколько Вы чувствуете, что ЖИВЕТЕ рядом с ними?

Отсутствие интереса к собственной жизни и переживаниям - может войти в привычку. У людей как правило есть дела и заботы поважней.
Посвятите себе время, пообщайтесь с людьми, которые к Вам внимательны, заряжают Вас энергией. Также Вам может быть полезно личное общение с психологом.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! Ваши отношения с парнем и в семье - это скорей всего все-таки отражение ваших внутренних процессов. Раз уж вы находитесь в подавленном состоянии, совершенно логично, что и в отношениях с близкими вы проявляете не самые положительные эмоции. Можно поразмышлять о причинах такого состояния и работать с ними. Возможно, для решения этого вопроса стоит обратиться за помощью к психологу очно. Если же речь идет просто о некоторой угнетенности и необходимо вернуть общий жизненный оптимистичный тонус жизни, то вы можете проделать следующий тренинг-игру в течение десяти дней, который улучшит ваше настроение. Оптимист и пессимист различаются только фокусом своего внимания. Следовательно, для поднятия своего настроения полезнее делать акцент на позитивные моменты вашей жизни и минимизировать негативные. Отслеживая ход своих мыслей, это достаточно просто сделать. Итак, вот правила игры (Энтони Роббинс "Советы друга: 11 уроков по достижению успеха"): 1. В течение следующих десяти дней откажитесь от мысли цепляться за любые пагубные мысли, чувства, вопросы, слова или метафоры. 2. Если поймаете себя на том, что сосредотачиваетесь на негативном, — а это будет происходить, — немедленно задавайте себе вопросы, которые выведут вас из этого состояния. Начните с вопросов по решению проблем: 1) Что замечательного в этой проблеме? 2) Каковы ее недостатки? 3) Что мне следует предпринять, чтобы направить ее в нужное русло? 4) Чего мне больше не следует делать, чтобы направить ее в нужное русло? 5) Как я смогу получить удовольствие от этого процесса, выполняя то необходимое, что требуется, чтобы направить проблему в нужное мне русло? 3. Просыпаясь по утрам, задавайте себе утренние вопросы-стимуляторы. Непосредственно перед тем, как лечь спать, задавайте себе вечерние вопросы-стимуляторы. Это чудесным образом восстановит ваше хорошее настроение. УТРЕННИЕ ВОПРОСЫ-СТИМУЛЯТОРЫ 1) Что в моей жизни радует меня в данный момент? Что делает меня счастливым? Какие это вызывает во мне чувства? 2) Что в жизни волнует меня сейчас? Что вызывает это волнение? Какие это вызывает во мне чувства? 3) Чем в своей жизни я горжусь в данный момент? Чем вызвано это чувство? Какие это будит во мне чувства? 4) За что я испытываю благодарность в данный момент? Что делает меня благодарным? Какие это вызывает во мне чувства? 5) Что в жизни радует меня сейчас больше всего? Что именно вызывает радость? Какие это вызывает во мне чувства? 6) Какие у меня обязательства в жизни в данный момент? Что вынуждает меня к этому? Какие это вызывает во мне чувства? 7) Кого я люблю? Кто любит меня? Что вызывает во мне чувство любви? И какие будит во мне чувства? ВЕЧЕРНИЕ ВОПРОСЫ-СТИМУЛЯТОРЫ 1) Какова моя сегодняшняя отдача? Что хорошего я сделал сегодня? 2) Чему я сегодня научился? 3) Насколько сегодняшний день сделал мою жизнь лучше, каким вкладом в будущее он может послужить? Эти вопросы — своего рода спасательный круг. Они помогут вам изменить направление вашего внимания — и вашу жизнь. 4. В течение следующих десяти дней полностью фокусируйте свое внимание на решениях, а не на проблемах. 5. Если у вас возникает негативная мысль, вопрос или чувство, не занимайтесь самобичеванием. Просто сразу же замените их на что-нибудь позитивное. Но если вы будете продолжать прокручивать негативное в течение пяти минут, то должны подождать до следующего утра, а затем начать десятидневную программу сначала. Цель данного упражнения — в течение последующих десяти дней не задерживаться ни на одной негативной мысли. Как только почувствуете, что зациклились на чем-нибудь негативном, начинайте все сначала, независимо от того сколько дней назад вы начали выполнять данную программу. Я хочу, чтобы вы знали, что сила этого десятидневного ментального тренинга поистине удивительна. Если вы сможете войти с ней в контакт, она изменит вашу жизнь до неузнаваемости и сделает вас обладателем ряда преимуществ. Вот лишь некоторые из них: 1. Вы поймете, какие ментальные привычки тащили вас назад. 2. Ваш разум начнет искать сильные, полезные альтернативы. 3. Вы обретете чувство уверенности в себе, так как поймете, что сможете перевернуть всю свою жизнь. 4. У вас выработаются новые привычки, новые стандарты и новые надежды, которые будут способствовать вашему росту и дадут возможность наслаждаться жизнью с каждым днем все больше и больше! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар