Как избавиться от инфантильности?

Алина 27.04.2014

Здравствуйте. Я девушка, мне 24 года, и совсем недавно поняла, что я инфантильный человек, и многие это подтверждают. Как можно избавиться от инфантильности?

Читала одну статью, там указаны причины, некоторые совпадают с моими, например: при уходе одного из родителей(у меня рано умерла мама), инфантильным поведением он мстит за невнимание и разыгрывает свою роль, пытаясь вернуть потерянное детство-в этом случае я получала мало внимания со стороны отца, да он кормил меня, одевал, но совершенно не смотрел в чем я хожу, как я хожу, не разговаривал со мной на серьезные темы, даже не старался давать мне ответственные дела, чаще всего закрывал глаза на мои детские выходки, ну и т.д. Единственное, что я помню, это то, что уделял мне мало внимания, как человеку, и теперь я вечно ищу внимания, слишком эмоциональная, боюсь брать на себя ответственность и часто перекладываю ее на других, думаю о будущем, но чаще всего просто усядусь за интернет и ничего не делаю для того, чтобы изменить свою жизнь. Даже профессию и место работы выбирал за меня отец, я просто согласилась.

Здравствуйте.Алина.Ваши затруднения тянутся с раннего детства.Чтобы с ними работать самостоятельно-попробуйте поработать с книгой-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Месяца через три появятся изменения в поведении,уверенность .Но,наиболее эфективна-курсовая работа с психологом по преодолению всех Ваших зажимов.Она длительная.но эти навыки останутся навсегда и пригодятся в различных аспектах жизни.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исхакова Зульфия Галимулловна

Алина, избавиться от инфантильности можно, начав по-тихоньку брать ответственность за свою жизь на себя и не перекладывать ее на других. Вы уже начали это делать: задумались о себе, прочитали какую-то литературу, написали сюда вопрос. Это здорово! Вы ищите пути. Продолжайте! Вы же понимаете, что кроме вас самой никто вашу жизнь не изменит.

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак