Как избавиться от ответственности?

Кристина 26.04.2014

Здравствуйте!мне 27 лет,живу с мужем и с годовалым ребенком.Постоянно его довожу,ругаемся, иногда до драки доходит,он никогда мне не помогает, ссылается на работу,что устал.Чувствую себя очень виноватой перед ним. А так же у меня родители сильно запили,сейчас пьют и всё пропивают(дорогие вещи-2 машины пропили и т.д.),не знаю что делать,тоже чувствую себя виноватой,не могу помочь им.Я очень ответственная не только за себя,но и за других. помогите, пожалуйста!!!

Это не ответственность, а чувство вины.

Важно осознать, что вы отвечаете только за СВОЮ жизнь,и, до некоторого времени за биологическую жизнь ребенка.

Чувствовать себя виноватой - это Ваш выбор, который вы можете поменять.

Однако, важно проработать чувство вины, которое в вашем случае, носит некий невротический характер.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар