Как поговорить папе с дочерью?

Ирина 26.04.2014

Меня зовут Ирина, мы с мужчиной встречаемся уже 2 года, у него дочь, ей 16 лет, он воспитывает её один, с бывшей женой они разошлись лет 15 назад, он жил со своей мамой, но его мама решала жить отдельно с мужчиной, а мой мужчина решил жить вместе со мной и с дочерью, как ему поговорить с дочерью и не нанести ей психологическую травму, в связи с тем что мы решаемся жить вместе? Как провести нашу первую встречу? С чего можно начать моё сближение с его дочерью? У меня у самой есть и дочь и сын от первого брака, они уже живут отдельно и самостоятельно, у меня уже 2 внука, не будет ли его дочь считать меня старухой, у нас разница в возрасте 9 лет, я его старше, мне уже 45 лет. Подскажите как можно найти общий язык с его взрослой дочерью и войти в семью не навредив и не сломать устой его семьи? Если коротко рассказать о наших отношениях, они гармоничные, за два года мы не разу не поссорились, сфера деятельности у нас одна, поэтому есть темы для обсуждения, мы с полу слова понимаем друг друга, прошли проверку разлукой в пол года, сейчас не расстаемся более чем на сутки, созваниваемся почти через каждые 2-3 часа, если не видимся очень скучаем друг за другом, а при встрече не можем наговориться. Находимся вечерами у меня дома, утром на работу, а вечером с работы едим вместе (у него машина). Помогите и посоветуйте как нам сохранить наши отношения и не испортить отношения с его дочерью?

Здравствуйте,Ирина!

Ирина, у каждого из вас достаточно взрослые дети, которые понимают, хотя бы частично, вопросы личной жизни родителей.
А для нейтрального знакомства можно организовать праздничную вечеринку на тему..., которая позволит познакомиться детям и объединиться друг с другом.  Или пригласите друзей с детьми в майский поход с целью....интересной для взрослых и детей.  Любое, хорошее дело объединяет и приближаете, особенно вокруг костра...

"..мужчина решил жить вместе со мной и с дочерью.."  Ирина, ваш мужчина принял зрелое решение объединить свою жизнь с вами. Он должен знать, как разговаривать со своей дочерью об этом и предвидеть ее мнение, потому что ее отец.
Ирина, у вас внутренний страх и вы боитесь, как дочь мужчины вас примет, сумеете ли вы найти с ней общий язык....
Поинтересуйтесь ее увлечениями, мечтами и целями, распросив об этом у ее отца. Если, ваш мужчина хороший отец, он поможет вам подружиться со своей дочкой.
Будьте ей подругой, чем назидательной мачехой. Девочки могут ревновать отца...
Очень важно отношение самого мужчины к дочери, к вам, к вашим детям. Продумайте ваши отношения при детях, которые будут объединяющими и добрыми.  Например, вечерние семейные игры или общий просмотр фотографий, или...

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Для того, что вам выработать конкретную тактику поведения, лучше обратиться за помощью к психологу лично, так как нюансов в вашей индивидуальной ситуации может быть много. В общих случаях для того, чтобы расположить к себе человека, необходимо проявить интерес и поддержку того, что важно для другого. Если вы будете разделять ценности девочки, то скорей всего найдете с ней общий язык. О ценностях можно судить узнав об ее интересах, ее друзьях, целях, желаниях, свободном времяпрепровождении. Второй важный момент для любого человека, это его личная значимость. Для того, чтобы показать, что девочка значима, можно проявить свое уважение к ней, к ее мнению, к ее суждениям. Вы говорите, что девочке уже 16 лет, и ваши отношения с мужчиной длятся уже два года, то есть это достаточно логично, что вы приняли решение о совместном проживании. Скорей всего, девочка в 16 лет тоже отнесется к этому с пониманием (если вы с ней уже знакомы, то какие-то отношения между вами с ней уже есть). Если возникнут какие-то сложности, то нужно выявлять причину и стараться ее исправить. Как именно папе сообщить дочке об этом лучше решать, принимая во внимание характер девочки. Подумайте, в какой форме ей это лучше сказать, чтобы не вызвать ее переживаний. Опять же, тут стоит обратить внимание на то, что ей важно: ее безопасность, независимость, материальная обеспеченность, возможность заботы о ней, теплые семейные отношения или что-то еще? Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар