Мой парень хочет помолвку в этом году

anna 24.04.2014

У меня такая проблема мой парень хочет помолвку в этом году а потом через год что бы мы поженились но я очень боюсь замужества тем более столь раннего мне 18 у меня были грандиозные планы на будущеея думаю что с ним мне ничего не удастся он говорит туда не ходи сюда не ходи свой сайт в соц сетях не создавай подруг не заводи а я создала сайт а одноклассниках так он заставил удалить друзей говорит платья юбки ниже колена не одевай я таких не разу в жизне не одевала мне родители разрешали говорили что хочешь то и одевай а он . ... еще мне что реально бесит так это не езжай на море с родителями если типо поедиш я не буду с тобой общаться потом и я думаю что я не его типаж он хочет такую прям идеала а я точно не его идеал но он мне нравиться 3 года я терпела не то что терпела а я этого всего не просто не замечала делала как он хотел но осознала только сейчас перед помолвкой у меня какой то страх что с 1 клетки перейду в другую клетку но более строжайшую и мне придется позабыть о своих мечтах и если я расстанусь он не выдержит я пыталась и я больше 5 минут выдерживаю а родители его меня так любят как свою дочь по крайней мере та показывают но я слышала что они будут злиться даже ели не так шторка не так стоит и его родители хорошо знакомы с моими они будут не навидеть нашу семью в особености меня что мне делать я постояно нахожусь в стресе и не могу заснуть спокойно что делать

Anna, здравствуйте!!

Замужество- это взрослый шаг, в независимости от возраста, не только эмоциональный, физический, но  и юридический. И вопрос в Загсе звучит так"Семья - это союз любящих людей и союз добровольный. И прежде чем зарегистрировать ваш брак я ( работница Загса) обязана спросить вас является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным и хорошо обдуманным. " Судя по вашему письму ваше желание вступить в брак не свободно ( под напором жениха), не искренне ( вы же не хотите предать свои мечты и желания). И только сейчас вы начинаете обдумывать ваш шаг и пишете подробно об этом. То есть ваше решение скорее всего держится на страхе, вашем долготерпении,  неудобстве перед родителями и на некоторой  симпатии ( мне он нравится, пишете вы) к вашему молодому человеку.  Подумайте об этом. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск