Это влюбленность, любовь, или привычка?

Мария 23.04.2014

Мы с моим молодым человеком вместе 1год4мес. вместе.Ему 18,мне 20 мы музыканты .Мы с ним в очень близких отношениях.он заменяет мне всех и отца и брата и лбюбимого.Я очень общительный человек,но после знакомства с ним отказалась от всего,потому что все время тянет проводить с ним,и сейчас все так же.Но раньше мы жили душа в душу(мы живем не вместе)видимся и по сей день каждый день.но стали появляться постоянные ссоры,конфликтыв не из-за чего.Стали критичнее друг к другу.Я была на гастролях с оркестром без него и там когда я выпила поцеловалась с другим парнем,он мне просто казаляся милым всю поездку.И это как буд то дало трещену.т.е я не люблю того парня.но мой поступок кажется мне ужасным.По своей наптуре я достаточно ветреный человек и люблю мужские компании,друзья почти всегда были парни.и если я с кем нибудь общаюсь он очень сильно ревнует.ревность пошла издалека.у меня были близкие отношения с его братом близнецом,он мне нравился.но после я опять была с ним,т.е я хотела отношений втроем,но он был против и я осталась с ни,потому что он самый близкийц мне человек.и сейчас мне сложно понять себя и Я не знаю что делать.Стоит ли нам быть вместе,может это привычка и нам удобно быть вместе.Он никогда не изменял мне и на все готов ради меня.но способен ли человек на любовь в нашем возрасте

Здравствуйте, Мария!

На Вашем молодом человека лежит очень сильная эмоциональная нагрузка - он заменияет и отца. и брата, и любимого, т.к. Вы сузили весь мир до отношений с ним. Это может быть причиной ссор и конфликтов.

Расширяйте границы своего мира, в нем обзательно должно присутствовать много всего интересного, кроме ваших отношений, ведь Вы - общительный человек (я, конечно,  не имею в виду отношения с другими мужчинами). Тогда и в отношениях с Ваши молодым человеком появится легкость. А способность любить зависит не от возраста, а от внутренней зрелости человека. Похоже, Вы до любви еще не доросли.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

но стали появляться постоянные ссоры,конфликтыв не из-за чего

Ссор "не из-за чего" не бывает. Вот в этой статье первая же глава (после введения) посвящена тому, что это за такое "ничего", из-за которого якобы вдруг появляются ссоры и что с этим делать: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Стали критичнее друг к другу

Скорее всего, вы стали видеть то, что есть. Розовые очки спадают, и вы оба начинаете видеть человека таким, какой он есть на самом деле. Влюбленность прошла, а любовь пока еще не вызрела. Сможет ли она вызреть - это будет зависеть от вас. Иными словами, если вы сами захотите строить отношения - скорее всего, вы построите любовь. А если нет, то сама она не придет. В этом их отличие. Если хотите узнать об этом подробнее - почитайте вот этот материал: http://zerkalodushi.ru/true-love

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype