Девочка рисует убийство

Анастасия 23.04.2014

Добрый день! Моей дочери 10 лет, начиная с 8-9 летнего возраста ее стали привлекать всякие пакости типа чупакабры, потустороннего мира и пр. Говорила, что станет готом. Сейчас очень интересуется скримерами, Джефом киллером и прочими уродцами с разорваными ртами, глазами и т.д. Зомби в том числе. Вот прям все разговоры в большей массе ведет только об этом. Жизнь свою воспринимает довольно негативно, хотя в меру обеспечена. Но все время кто-то красивее, у кого то что-то лучше. Пример: у подружки кровать переставили в другое место, везет же ей. Мне постоянно приходится доказывать, что нужно ценить свое, что имеешь, что у подружки этой нет своей комнаты, а у тебя есть, и ты тоже переставляла мебель. и т. д. В последнее время увлеклась рисованием комиксов, просила покупать ей толстые тетради и что-то с упоением рисовала ручкой и писала (карандаши, кстати в основном никогда не берет, рисует ручкой). я думала, что пускай фантазирует, пишет-рисует. Однажды мне попалась ее тетрадь. и я посмотрела о чем же она так упоительно пишет, и собственно ужаснулась от рисунков, Джеф киллер с ножом,(Кто не знаком с Джефом киллером, посмотрите в интернете его фото, на него смотреть то неприятно)и вот он кого- то режет, тут же плачет, все его бояться, плюс местами мат-перемат. И вот думаю, пусть рисует, может выплескивает на бумаге свои эмоции или же это повод бить тревогу? Пыталась сходить к психологу, она увидела во всем этом деле только то, что я залезла в чужую тетрадь. Мне кажется она своими интересами черными уже скоро надоест друзьям, и в лагерь тут засобиралась, но я понимаю, что она хочет туда, чтобы вызывать всяких духов и пр. (Было выявлено с ней в разговоре). В общем не знаю что и делать, так как мне кажется что она уж сильно углубилась в это все.

Добрый день.

Анастасия,среди диагностических средств, используемых  психологической практике, рисуночные методы  в ситуации работы с детьми, остаются в приоритете.Этом метод позволяет деликатно и безопасно исследовать внутренний мир ребенка.Понимать, какие эмоции и переживания вызывают у него тревогу.Также, лучше понимать, как изменить взаимодействие с ребенком,для адаптированности в реальном мире к  его собственным страхам и стремлениям.Анастасия, при возможности, вы можете обращаться ко мне,для исследования и анализа рисунков и ситуации в комплексе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Анастасия!

Девочка еще маленькая и ее можно переориентировать. Если у вас с определенным психологом не возник раппорт это не значит что со всеми другими будет так же. Ищите такого психолога который бы работал с вами и дочкой параллельно! Мне кажется что проблема в том, что вас в ее жизни мало, а всего остального много. Обязательно идите и работайте с психологом.

Здоровья вам всяческого!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Анастасия.Думаю,что в этой ситуации можно предполагать,что дочка имеет сильный негатив на атмосферу воспитания,в которой она живет.Если она сравнивает свою кровать и той девочки-то сравнивали в первую очередь,видимо,Вы ее в более ранние годы с другими детьми не в лучшую сторону.Если она рисует страшилищ раненого вида.то она сама чувствует себя раненой в атмосфере воспитания,и вымещет это в ресунках.В этом -выход ее агрессии.Неудовольствие,ориентированное на ограничения в воспитании родителями-перенаправляется в безопасную сферу рисунка.Тогда ребенок в безопасности.Он,как бы.просто рисует,а не выражает агрессию  и недовольство родителям.Думаю,что именно так обстоят дела.Желательно,к психологу сходить маме,чтобы познакомиться с атмосферой воспитания ребенка. Проанализировать и  понять опасные места ,влияющие на накопление неудовольствия в ребенке.Как правило-это родительский контроль и надзор.И страх перед родителями.Обращайтесь за консультацией.Ситуацию важно менять,а ребенку-чувствовать себя комфортным и рисовать солнышко.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы правы, что беспокоитесь. Поскольку данные интересы у Вашей дочки становятся устойчивыми, нужно разбираться, что в ее жизни происходит не так. Все-таки такое поведение не слишком свойственно девочкам ее возраста.

Не воспринимайте мои слова как обвинение, но, скорее всего, ситуация каким-то образом обусловлена тем, что происходит в вашей семье.

Откуда она вообще узнала обо всех этих персонажах в 8-9 лет? И откуда взялся в комиксах мат-перемат? Каков круг ее общения, чем она занята в свободное время?  Не проводит ли она слишком много времени в интернете или за компьютерными играми?

Если да, контролируете ли Вы, какие сайты она посещает? Сколько времени ваша семья проводит вместе? Какие у вас с дочкой общие интересы. Чем Вы сами заняты, когда находитесь дома?

Все эти вопросы могут иметь прямое отношение к данной ситуации.

Про то, что Вы залезли в ее тетрадь: конечно, лучше было попросить посмотреть. Она бы показала сама? Если нет, то психическая безопасность ребенка, на мой взгляд, в данном случае важнее нарушения границ.

Я думаю, что родителю в данной ситуации важнее знать о том, что у ребенка что-то неблагополучно, чтобы вовремя принять меры и предотвратить ухудшение ситуации.

Если хотите, приходите с дочкой, будем разбираться в причинах.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Голощапов Андрей Викторович

Девочка скорее всего травмированная. Возможно она перенесла тяжелую медицинскую процедуру или операцию в первые годы своей изни. Вам нужно обратиться к психологу, который хорошо владеет методом ДПДГ и имет опыт работы с психо-травмами. Можно и по скайпу. Само-собой это не пройдет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов