Почему мои подруги просто от меня уходят?

Каля 21.04.2014

Я дружу с 2 девчёнками уже 3 года. Раньше мы так хорошо дружили а сейчас они стали "лучшими" подругами и им просто наплевать на меня. У меня такое чувство что одна из них просто накручивает другую против меня... Она делает все что-бы я не дружила с ними, или одной из них по крайней мере.. Я ей ничего не сделала, всегда была доброй к ней.. Я не понимаю... Помогите! Что мне делать?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Каля.

Неприятно, когда лучшие подруги начинают отделяться.Это всегда очень больно. Тем более.когда не знаете причины. А причин может быть много. У девочек больше стало общих интересов, появились общие секреты; они могут быть на вас за что-то обижены. вполне может случиться, что одна из девушек влияет на другую. Может иметь место зависть к вам. В любом случае, нужно откровенно поговорить с девочками, рассказать о ваших чувствах, которые вы испытываете, когда они не дружат с вами, спросить не обидели ли вы их чем-нибудь незаметно для себя. Вы говорите, что по доброму относитесь, но иногда люди не замечают, как могут обидеть. И ничего стыдного в таком разговоре нет, поскольку у вас за плечами уже 3 года дружбы. Вы имеете право на то, чтобы прояснить ситуацию, и для себя решить - хотите ли вы дружить дальше, и с кем. Но если девочки не смогут вам объяснить, что происходит и дальше будут продолжать уединяться, тогда стоит задуматься, а нужна ли вам такая дружба.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново