Девочке 13 лет, воюет с мамой

Вячеслав 21.04.2014

Девочке 13 лет, отношения с мамой - война во всем (очень похожи характером), боюсь, что однажды подерутся и тогда не будет прошения друг другу и до конца жизни будут ненавидеть друг друга, нужно ли развестись и забрать дочку? В браке 25 лет ,есть старший сын 25 лет. Больше времени проводит с мамой (по работе необходимо ,зависит финансово), отношения с женой - только кричит или разговаривает в приказном тоне( что усугубляет и наши отношения).Работает далеко поэтому приезжает не часто ,но этого хватает , одни обвинения начиная с уборки квартиры и кончая взглядами на жизнь ,такое впечатления что мы ее рабы ,должны молча и безприкословно выполнять все приказы. Вот и задумался, может стоит нам уйти ?

Здравствуйте Вячеслав, вы в браке 25 лет и у вас есть двое детей- сын и дочь.

Ваша фраза:

...одни обвинения начиная с уборки квартиры и кончая взглядами на жизнь ,такое впечатления что мы ее рабы ,должны молча и безприкословно выполнять все приказы

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы столько лет вместе и поведение вашей жены скорее было таким постепенно, по мере вашего терпения и принятия такого отношения к себе и детям. Почему  вы молча принимали все эти слова упреков и обвинений это отдельная тема для разговора-это то,что касается ваших отношений с женой. Пока же давайте посмотрим на вашу ситуацию взаимоотношения жены с вашей дочерью.

Вы пишите,что агрессивность имеет место у обоих ваших дам,и даже вы сами подчеркиваете (очень похожи характером).

Девочке 13 лет и почти все свои годы она слышала только крики и взаимные упреки и в ваш адрес и в свой. Это позволило накопиться обидам, слезам и конечно же ощущения несправедливости,которая трансформировалась уже в агрессию ,которую она стала проявлять в ответ маме.

Мне не понятна ваша позиция- почему молчали то так долго? откуда у детей такое же терпеливое отношение ,где во главу ставится не гармония в отношениях,а финансовая зависимость. Может эта черта как раз была подмечена у вас сыном?

Чем раньше вы обратили бы внимание наваши с женой отношения и попытались бы задать вопрос жене почему она так себя ведет и что тому причина,при этом бы сказали и о своем не желании жить в таком положении,когда на вас все время кто то повышает голос, глядишь и она бы немного задумалась, над тем , как долго вы это будете терпеть от нее. В такой откровенной беседе и выяснилась бы главная причина ваших недопониманий и разногласий. Это в свою очередь,помогло бы решить вопросы , не запуская их на столь долгий срок.

Вы решили выбрать тактику смирения и полной капитуляции,считая,что таким образом,вы сохранете ваш брак,при этом,перетягивая всю ответственность за него только на себя, но.... при этом  и жене давая ложные сигналы того,что так себя вести ей можно и вы это принимаете.

Как видите,все просчитать невозможно.Пока вы все это сносили молча, вы не предполагали,что и ваша дочь станет вести себя также,как и ее мама.

Пришло скорее время сесть наконец то вам за стол переговоров и спокойно решить ,как вы собираетесь жить дальше.

Возможно ваше решение,что вы хотите скорее уйти,чем продолжать эту совметсную жизнь и поможет супруге понять,что стоит разбираться в себе и менять свое отношение как к вам,так и к своей дочери. Рекомендую вам обратиться к психологу,который поможет вам в решении давних проблем,которые у вас уже порядком накопились. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны