Муж стал противен, дошло до развода

Ольга 21.04.2014

Здравствуйте! Живем с мужем 6 лет, 5 в законном браке, сыну 4 года. По началу мужа очень любила и ревновала. Взаимоотношения были хорошие, всегда хотела, чтобы он побыстрее вернулся домой. По прошествии 3 лет, начала замечать, что стала мужу делать много замечаний, стал он меня раздражать!Все неправильоно и неверно.Но любила.Потом пришла апатия. Надо сразу отметить, что мы оба нервные и импульсивные.Я несдержанная, могу наговорить гадостей прямо в лицо кому угодно, он тоже любит покричать, ногти грызет, ночами зубами скрипит( глистов и всяких др. паразитов нет, очень тщательно проверялись). Еще, в нашей семье паровоз, генератор идей и тягач и глава семьи-я. Роль мне эта выпала видимо потому, что муж мой морально слаб. Не держит своих обещаний, например, несколько лет бросает курить.Вместе бросали, я всегда себя держу, а он не может.Может сказать, что будет в точке "А" через полчаса, а придет через 1.5 часа...как девочка,мужик должен держать свое слово! Я перестала в нем видеть МУЖЧИНУ. Настолько стало противно, что хочется сбежать. Но нам обоим некуда...Одна общая квартира, сын...Муж-человек хороший, как все с большим кол-вом недостатков, но никогда не замахнется, хороший любовник, деньги все домой приносит(хоть и очень небольшие)Хороший отец, но опять же, я боюсь, что сын вырастит такой же мягкий,неприспособленный к жизни. Если бы был шанс разъехаться-уже бы уехала, но повторюсь, некуда.Мне 30 лет , может еще наложился кризис?, не знаю.На данный момент я ему все рассказала как есть, живем вместе, только не дотрагиваемся друг до друга.Конечно, он очень расстроен и обижен, но не делает НИЧЕГО!!!Не меня не пытается вернуть, ни что-то новое начать...Надо налаживать отношения, но не знаю с чего начать, помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте, Ольга!

Вы - паровоз и тягач, а муж - мягкий, неприспособленный к жизни, безответственный. Психологически вы - идеальная пара, т.к. к сильным женщинам притягиваются слабые мужчины и наоборот.

Варианта тут два. Либо Вы принимаете мужа таким, каким он есть, не стремясь переделывать (у него ведь много хороших качеств), либо начинаете меняться сами, учась передавать ответственность мужчине. Тогда у Вас появится шанс, что муж тоже начнет меняться, становясь более сильным. Это большая работа, т.к. Выша модель поведения в браке заложилась в Вашей родительской семье. Видимо, похожие отношения были у Ваших родителей. Выбор за Вами.

Если нужна будет помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург