Это страшно

аврора 19.01.2011

Здравствуйте!Мне 30лет,и я в таком возрасте умудрилась страшно ненавидеть свою мать!Она не алкашка,не наркоманка, в полне нормальная женщина,молодая, ей всего 50 лет. Разве так бывает, разве можно так относиться ? Иногда я думаю даже о самом ужасном, лучше бы она умерла!

     Здравствуйте, Аврора! Ваша мама чем-то Вам мешает, или, "воспитывает" Вас жизни той, какую Вы не хотите видеть, через ее призму видения?! Причина может быть в том, что то, что у нее проявленно, - Вы в себе не хотите замечать, признавать, принимать! Другими словами, это можно выразить так, - Вы ненавидите в ней то, что есть в Вас, тем самым хотите это "убить", чтобы оно раз и навсегда исчезло из Вашей жизни!!! Но "убив ее", самым парадоксальным образом, - Вы онаружите это в себе - уже проявленным, и тогда, станете ненавидеть себя!!! Это и есть Ваша проблема! А то, что в Вас есть и противоположное к матери чувство, - Вы сможете познать только тогда, когда потеряете ее по настоящему, или, если все то, что написано - примите за чушь, так и не сможете смириться с действительностью того, что она есть в том числе и Ваше продолжение!!! Обратившись на очную встречу к психологу, у Вас есть возможность, изменить как свое отношение к себе, к ней, так и ситуацию в целом! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, аврора! Возможно, Вас это удивит, но многие люди испытывают подобные чувства по отношению к своим мамам. Другой вопрос, что кто-то не осознает эти чувства, вытесняет их в бессознательное или отрицает их наличие, и тогда негативные чувства подавлены и спроецированы на других женщин. Мамы, зачастую, являются не только носителями всего доброго и светлого, но могут быть и "бабки-ежками" по отношению к своим детям. Они просто люди, со своими положительными и отрицательными качествами. Ребенку в детстве свойственно идеализировать маму, но со временем, он начинает ее видеть и негативной, слабой, невнимательной и т.п. Или ребенок всю жизнь ждет, когда мама "повернется лицом" к ребенку и станет теплым, надежным и любящим "приютом" для него. Я не знаю, что конкретно вызывает такие негативные чувства в Вашем случае. Все индивидуально, в Вашем послании нет информации. Могу предложить Вам совместную работу (очно, через эл.почту или скайп), в результате которой Вы, вероятно, сможете принять в себе эти чувства, и, возможно, увидите свою маму другими глазами и это принесет Вам покой в Вашем внутреннем мире. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Аврора.

Относится к своей матери можно по всякому - если ребенок хоть раз в жизни не испытывает ненависть к своим родителям, то что-то у него не так.

Но если такое чувство длится долго - с этим лучше разобраться.

В этом случае лучше с помошником - профессиональным психологом.

Ненависть - обоюдоострое оружие.

Она может быть очень опасной и для Вас.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Аврора!

В отличие от некоторых коллег, я не думаю, что у Вас что-то не так, раз Вы ненавидите свою мать. Наоборот, я думаю, что это с Вашей мамой что-то не так (и очень сильно не так), раз она умудрилась вызвать у своего ребёнка такую сильную ненависть. Я убеждена в том, что ребёнок только отвечает своими чувствами на отношение к нему родителей. То есть родители всегда ответственны за те чувства, которые возникают у их детей на них самих.  Я исхожу в этом своём убеждении из того, что природой в ребёнке заложена огромная любовь и привязанность к матери, от которой он физически и эмоционально зависит долгое время. И это надо действительно сильно "постараться", что ребёнок возненавидел родную мать. Другое дело, что такие не совсем здоровые и не гармоничные отношения, конечно, вряд ли прошли для Вас даром, и у Вас наверняка есть какие-то искажения в развитии. Но не знаю, мешают ли они Вам жить сейчас. если мешают, надо с ними разбираться и корректировать. А вот своё очень негативно вопринимаемое обществом чувство к матери, конечно же, надо постараться в себе принять и не винить себя в нём. Ну и конечно же, Ваша мама делала в отношении Вас не только то, что вызывает у Вас ненависть, но и другое, что вызывает совсем другие чувства. Но у Вас пока эта негативная сторона отношений в данный момент доминирует, и на то, я думаю, есть причины. Я лично это Ваше чувство принимаю и считаю, что у Вас есть полное право относиться к Вашей матери так, как Вы относитесь. Но это моё личное мнение и, как видите, оно не очень созвучно с другими. Но я разрешаю себе иметь мнения, отличные от общепринятых.  Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Аврора, добрый день!

Ненависть- это полярность любви,они на одной оси.

Послушай себя, возможно у тебя накопилось много гнева в отношении мамы! Ненависть убивает любовь, она убивает радость!

Вот и нужно освободиться от гнева и тогда краски жизни поменяются и возможны другие чувства по отношению к матери!

С уважением, Нина Гаврилова

Рудометова Ольга Владимировна

Аврора!  НЕнавидеть , да еще страшно близкого человека , действительно страшно!  Тем более вы пишите, что мама нормальная женщина. Но самое страшное  ,.НЕНАВИСТЬ разрушает вашу жизнь в первую очередь ,затем мамину.  Я предполагаю, что вы что то не дополучили от своей мамы в детстве или сейчас. НО каждый человек может давать и любить так  как его научили . Возможно много чего то не дополучила и ваша мама.....Рекомендую обратиться к психологу , в ненависти очень много ресурсов ,которые помогут вам  продвигаться по жизни! Желаю успехов. Ольга