Что делать, если парень не признает отцовство

Альбина Нурлановна 19.04.2014

Здравствуйте! Во - первых, хочу заранее поблагодарить вас за то, что вы не прошли мимо моего вопроса. тема моей проблемы очень распространена,он не хочет признавать своего ребенка. мы встречаемся больше 8 месяцев. я его люблю, у меня и у него есть много недостатков. мы очень разные, очень много ругаемся, но я знаю, что он тоже любит меня. вот уже восемь месяцев я никак не беременела, мы не предохранялись, сама понимала что раз он не пытается предохраняться, значит он хотел ребенка. несколько раз мы говорили об этом, он сказал, что да он хочет и сам не понимает почему у нас не получается. мы начали ходить проверяться. точнее он начал, а я только один раз проверилась и мне сказали, что нормально все. а у него есть какие то инфекции, он продолжил. мы пережили с ним измену с его стороны.я простила. он раскаивался, ему было стыдно и мне было трудно, но я знаю что это была проститутка, в то время когда мы расставались и ругались. вчера я решила провериться и он купил тест, результат положительный. я была в шоке у меня сразу начались литься слезы я не могла поверить в это. он молчал , сначала он не понял, думал, что я плачу от того, что не беременна, начал меня успокаивать, что все впереди все будет. потом я ему показала и объяснила. он тоже был в шоке. и тут он мне говорит. что еще ничего не известно может это и не его ребенок. свадьбы не будет пока не будет тест днк. я никогда не давала ему повода. я никогда не изменяла ему и не буду. я не знаю что делать. днк делают во время беременности но это очень рискованно для ребенка. а ждать одной пока родится ребенок и потом только ему доказать, как он ошибался. не знаю.как пережить это. еще он добавил, что мы просто распишемся. потому что с таким характером как у МЕНЯ ему будет трудно и возможно мы разведемся. про ребенка он ничего не говорит. я считаю, что он просто испугался и не ожидал и поэтому все так воспринял. я хочу верить, что он одумается и примет своего ребенка. но если он действительно так думает я не вижу смысла жить мне дальше. один раз он мне сказал НУ УМРИ ТОГДА ЧТОБ ДРУГИМ ЛЕГЧЕ СТАЛО.

мне 23, ему 26. я учусь, работаю. он работает. его мама против нашей свадьбы так так ЕМУ РАНО.мы с его мамой очень похожи характерами и внешне. а он напоминает мне моего папу, который ушел от нас несколько лет назад и никогда не чувствовал ответственности за своих троих детей не воспитывал не обеспечивал.

я очень надеюсь на ваш совет. как поступить и вести себя с моим парнем? ребенок в любом случае родится. но я бы хотела чтобы он родился в нормальной семье. мой биологический отец ушел от моей мамы когда узнал что она беременна. поэтому я понимаю что такое не полная семья. я этого не хочу.

Альбина, здравствуйте!

В идеале, как Вы и сами понимаете, - это сначала создать брак, а потом планировать ребенка.

В Вашей ситуации непонятно одно: был ли парень искренен с Вами, когда, не предохраняясь, развивал с Вами мысли о беременности?

Последние события это не подтверждают, к сожалению.

Из того, что Вы написали, складывается впечатление, что у парня произошло, своего рода, обесценивание Вас (у него присутствую фразы, типа: "НУ УМРИ ТОГДА ЧТОБ ДРУГИМ ЛЕГЧЕ СТАЛО. Более того, он высказал сомнения по поводу его отцовства. Это несправедливо по отношению к Вам.

Вам есть смысл серьезно поговорить. Не уговаривать и не разрывать резко то, что сейчас держится, в большей части, на Вас.

Дайте ему некоторое время, чтобы он естественным путем созрел для понимания как своей ответственности, так и разобрался в своих чувствах к Вам.

Личные визиты к психологу поспобствуют выработке Вашей адекватной позиции в данной ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Альбина ,вам 23 года и вы узнали о своей беременности.

Ваша фраза :

сама понимала что раз он не пытается предохраняться, значит он хотел ребенка.

для меня ключевая и вот почему:

Скажите  ,почему собственно  вы решили,что если мужчина  не предохраняется, то это знак  того,что он хочет детей? Как вам такие версии,почему мужчина еще может не предохраняться:

1. Ему удобно и комфортно без презерватива

2. Он не привык быть Ответственным за нежелательный исход в сексе

3. Он наивно полагает ,что женщина сама должна позаботиться о себе

4. Он вообще об этом не думал,как и что будет

Как вам такие варианты ответов? Вы как то положились  в вопросе рождения ребенка целиком и полностью на своего мужчину,при этом сами тоже не посчитали возможным решить для себя -насколько я сама  готова к беременности, и насколько я уверена,что этот мужчина хочет быть рядом со мной.

После тестирования на беременность вы сами расплакались и восприняли эту новость как шок. Ваш мужчина вначале не понял вас и стал как обычно успакаивать, видимо зная о вашем стремлении,во что бы то ни стало иметь ребенка,но.... узнав причину ваших слез , показал вам иное  отношение к этой новости. Здесь уже появились его сомнения в его отцовстве, и ваш характер,который ,(оказывается) ,его не устраивает.

То есть, проверку на прочность ваших отношений вы оба не прошли. Ситуация вашей мамы с вашим биологическим отцом повторилась один в один. Вам не кажется странным,что вы,несмотря на мамин рассказ о себе, сейчас ровно в той же ситуации ?

Вы сейчас стоите перед Выбором - или расписаться и родить ребенка живя со своим мужчиной,или.... уйти от него и рожать и воспитывать самостоятельно.

Ваш мужчина ,несмотря на свою неготовность иметь детей сказал вам:

еще он добавил, что мы просто распишемся. потому что с таким характером как у МЕНЯ ему будет трудно и возможно мы разведемся

и вообщем то это говорит о том, что он все таки вас не бросает, а готов расписаться и дать фамилию своему будущему ребенку.

 Как вы дальше будете строить свои взаимоотношения с ним, сможете ли и вы услышать его пожелания  по поводу вашего  характера и как то постараться изменить в себе какие то качества ,которые вам мешают строить отношения- от всего этого и будет зависеть ваша дальнейшая жизнь с ним и кто знает,может вы оба повзрослеете, благодаря вашей беременности и она вас как то сблизит и у вас у обоих теперь появится -Ответственность перед малышом.

Полная семья или не полная, главное не в этом,а в том, чтобы и в той и в другой была Любовь, спокойствие и желание стать для своего малыша другом и воспринимать его появление как некое Таинство,а не как что то,что само как то свалилось на голову. Стоит поговорить вам открыто и серьезно и за свое будущее и за будущее вашего ( с мужчиной) уже теперь ребенка. Без упреков и осуждения- по Взрослому. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны