У меня очень тихий голос

Камила 17.04.2014

У меня очень тихий голос ! Когда пытаюсь что -то сказать меня никто не слышит .

Учусь я в 9 классе, мне 14 лет , с самого детство было такое , родители и близкие друзья меня слышат достаточно хорошо , но что касается публичных выступлений или просто диалог с одноклассниками , так все ! Сразу начинают расспрашивать или вообще могут не услышать , что я вообще говорила или нет ! Когда пытаюсь говорить громче получается слишком громко

Что мне делать ?

Заранее спасибо .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камила! часто тихий голос говрит о неуверенности в себе - т.е. Вам важно понять, что именно стоит ЗА этим проявлением и поработать именно с этим истояником. Чего Вы боитесь? оценки со стороны окружающих - что Вы что-то не так говорите, делаете? того, что Вас не поймут? что отвегнут? посмеются? Вам важно провести между собой и окржуюащими границы - есть ВЫ, а есть - ОНИ - Вы никогда не можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - поэтому позвольте им оценивать Вас так, как они хотят, думать про Вас то, что они хотят про Вас думать! Их оценка - ЭТО ещё НЕ ВЫ! Важно сформировать СВОЕ отношение к себе, СВОЁ восприятие себя - себя саму нужно уважать, любить, защищать, не подстраиваться под кого-то, разрешить себе и что-то знать, а чего-то не знать, иметь свою точку зрения и давать другим иметь свою! Осознание себя, в пределах своих границ поможет Вам себя собрать, отделить от окруюающих и придаст уверенности в себе - что также будет выражаться и во внешних проявлениях -осанке прямая, походке уверенная, неспешная, шаги ровные, громкости голоса - так что и Вы и окружающие слышат Вас, скорости речи размеренная - можете и потренироваться перед зеркалом - встать прямо, занять удобную позу, голову держать прямо, посмотреть на себя, говорить уверенным громким, размеренным, голосом неспеша, почувствовав себя уверенно внутри  -запомните свое состояние внутри и внешние проявления - потренироваться и вызывать - становиться так как репетировали, осознавать это чувство - своего рода заякорить состояние и увидите, что занимая эту позу, Вы будете чувствовать себя уверенно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва