Отношения с двумя мужчинами

Людмила 14.04.2014

Здравствуйте. Мне 30 лет. Второй раз замужем. От первого брака есть сын. С первым мужем не сложилось из-за вспыльчивости его характера. Мы были венчаны, он очень сильно меня любил и сейчас говорит, что любит. Развелись 6 лет назад, но после этого почти каждый год сходились и расходились. Он мне очень дорог, испытываю к нему нежные, родственные чувства. У него свое дело, но он абсолютно безответсвенный. Сына нашего боготворит и мне всегда делает знаки внимания. Два года назад я вышла второй раз замуж, думала, что необходимо прекратить связь с бывшим мужем, раз не получается жить спокойно: мы все время ссорились на почве его ревности ( абсолютно беспочвенной), он даже ударил меня по лицу и разбил нос, заподозрив, что я ему изменяю, задерживаясь на работе. Мой второй муж очень спокойный, ответственный человек, готов воспитывать сына и делает все для нашего семейного благополучия. Но сейчас он уехал работать заграницу и возвращаться не собирается. Требует от меня либо развода, либо переезда вместе с ребенком. Я боюсь начинать суд с бывшим мужем, он очень привязан к сыну. Боюсь, что он сопьется или причинит себе какой-нибудь вред. У меня был друг, который очень сильно переживал развод и разрыв с ребенком, стал злоупотреблять спиртным и наркотиками и через два года умер. Я боюсь той же участи и для бывшего мужа. Когда я вышла замуж, он сильно переживал, впал в депрессию, завязал отношения с несовершеннолетней, и стал злопотреблять алкоголем вместе с ней, запустил свой бизнес. Я вмешалась, т.к., очень переживаю за него, чувствую себя ответственной за события, происходящие в его жизни. Потребовала, чтобы он расстался с девушкой и сейчас он порвал с ней, не пьет, бизнес "пошел в гору". Он настроен на возобновление отношений. Отдал ключи от квариры, от машины, чтобы только мы с ребенком были рядом. За последние годы он стал более уверен в себе, не ревнует, просит от меня поддержки и внимания, не устраивает сцен ревности и готов ждать моего развода хоть несколько лет. Для меня возвращение к нему, конечно, голубая мечта, хочется воспитывать сына с его родным отцом, но я боюсь наступать на одни и те же грабли, боюсь , что моя жизнь сейчас стабильна, а с разводом я вернусь к тем же проблемам и все поступки бывшего мужа сейчас - это видимость, а со временем он будет всети себя так же, как и шесть лет назад. Возможно ли скорретировать поведение для нормальных семейных отношений с моей стороны.

Здравствуйте, Людмила!

Ваши опасения, что с бывшим мужем все вернется на круги своя, не беспочвенны, т.к. Ваша модель поведения не изменилась. Вы по-прежнему считаете себя ответственной за его жизнь, контролируете его, а это называется созависимостью.

Сейчас муж изменился, но как только он окажется рядом с Вам, то с большой долей вероятности снова станет безответственным, ревнивым, способным поднять на Вас руку. Чтобы этого не произошло, Вы тоже должны поменяться и перенести фокус своего внимания на себя, на свои чувства и потребности.  Работать с созависимым поведением сложно,  но только так Вы сможете возобновить супружеские отношения уже на другой основе.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург