Любовь, или привязанность?

Екатерина 13.04.2014

Здравствуйте!

Тема естественно избитая, и может Вы устали на нее отвечать , но я все таки была бы очень рада получить совет.

Так вот, встречалась с МЧ 2 года , он меня очень любит ,а вот я

С самого начала наших отношений мне казалось, что это не мой человек , что скоро мы расстанемся . Меня многое бесило в нем я даже как то пыталась изменить его , во многом у нас были расхождения., но не при каких обстоятельствах мы друг друга не бросали и поддерживали.

Иногда мне казалось,что я все таки очень его люблю, но затем чувства притуплялись. И вот мы расстались по моей инициативе. И теперь чувство эгоизма наверное , собственности , любви я не знаю чего одолевают меня. Я не могу его отпустить , забыла все плохое + ко всему друзья стали говорить , что он изменился ведет другой образ жизни и тп.Меня это очень задевает, ведь когда мы с ним разговаривали на подобные темы никаких действий в итоге не происходило, а тут . .

С одной стороны я очень рада за него , а с другой не могу его понять, не могу выкинуть из головы , отпустить .не могу представить его с другой

Он до сих пор говорит что любит меня и я знаю , что если бы я дала ему намек , то мы были бы опять вместе, НО мне стыдно перед собой , перед ним, если мы будем вместе, то мне кажется история повториться .

Конечно получилось сумбурно, но думаю вы поняли суть.

Здравствуйте,Екатерина.Думаю,я понял суть.Вы в этих отношениях просто трусиха.Вы боитесь мужчину.который Вас любит.И чем больше будет любить,тем,думаю,Ваши страхи будут сильнее.И,чтобы как-то ослабить страхи-Вы начинаете поливать огонь любви водой.то есть.придираться к нему и не любить.Отрицать любовь.Присходит это потому,что Вы так привыкли.видимо,с детства,что  в раннем детстве Вас родители любили не просто так,а за что-то,чем Вы угождали маме.За послушание и помощь.За отказ от своих интересов.А молодой человек не просит много,он любит просто так.И незаслужанная любовь у Вас вызывает страх.И еще,внутреннее чувство изъяна.Вам может казаться,что,начав жить вместе-он увидит Вас настоящую,на Ваш взгляд,нерадивую,не интересную,малоценную.Это рождает страхи быть брошенной и покинутой.Поэтому,Вы в итоге покидаете его.А так как эти страхи невротические-то Вы снова хотите с ним быть,да и он теперь далеко.Значит,Вам можно быть смелее.И такие качели могут повторяться бесконечно.Помочь может полная уверенность в себе.что Вы ценная,уникальная,бриллиантовая и любите себя.Если сами не сможете этого достичь-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.Вы поднимите свою ценность,станете сильной и смелой,и Вы построите такие отношения,каких захотите.Они будут счастливыми.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград