У мужа выражение лица такое, будто съел таракана

Елена 13.04.2014

Добрый день!

Мне 26, мужу 27, детей нет, 3,5 года живем вместе, 2,5 года в браке. Мой супруг со стороны просто идеальный муж. Не имеет практически вредных привычек, работает, помогает родственникам, друзьям и даже незнакомым людям. Держится всегда воспитанно. Много денег не тратит, делает сам ремонт у нас дома. А вот когда мы остаемся наедине - постоянно ко мне цепляется, обычно без повода. Усталость и раздражительность, которые накапливаются, выплескиваются на меня. Даже если дела идут нормально, всегда найдет над чем переживать. Выражение лица такое, как будто съел таракана. Другой женщины у него нет. Со своей мамой и сестрой тоже может пообщаться, высказывая свое недовольство. Но не так явно. В общем, чем человек ближе, тем меньше можно с ним церемониться, а можно показывать свой характер во всей красе. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы получить нормальные отношения? Я всегда была оптимистка-зажигалка, а сейчас как тряпичная кукла без эмоций. Жизнь не в радость рядом с мужем, от которого постоянно ждешь тычка и упрека. Он таким с самого начала был, но я это списывала на недовольство конкретными вещами. Но время шло, вопросы решались, а недовольство не исчезало. Задумываюсь над рождением ребенка, но боюсь не выдержу такого отношения к себе во время беременности и после. А в дальнейшем боюсь, что ребенка будет также дрессировать. Помогите мне, пожалуйста!!

Добрый день, Елена!

Действительно, часто люди "идеальные со стороны" имеют свойство "отрываться" на близких. Другого человека очень трудно изменить. Изменения возможны, лишь  если он сам захочет разбираться в своих чувствах, поступках и что-то менять...

В сложившейся ситуации Вам придётся решать, оставаться "с мужем, от которого постоянно ждешь тычка и упрека" или нет.

Думаю, Вам стоит попасть на личную встречу с психологом, узнать что-то про себя, про свои границы; про то как Вы позволяете другому человеку делать из Вас -"оптимистки-зажигалки"  "тряпичную куклу без эмоций"...

Удачи Вам, Елена!

С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань