Как понять: кто для меня лучше?

Анна 12.04.2014

Мне 19.У меня большая неразбериха!3 годна назад я познакомилась с одним парнем,(он на 2 года старше меня)мы завели отношения,встречались 2,5 года,сексуальной близости не было 1,5 года(он ждал моего решения,это или первые серьезные отношения)!К сожалению полгода назад мы расстались по моей же инициативе и я очень тоскую,мне казалось,что никто меня лучше него не может понять!Но будучи в отношениях он мог меня морально погнетать (я очень ранимая).На вопрос "как ты можешь говорить,что любишь и так поступать?" -отвечал: "прости любимая это самозащита". Думала,что я уйду и будут меня на руках носить,холить и лелеять-завела отношения вижу как меня любят,но чувствую что сам человек не мой!Да и вечно упрекаю нынешнего во всем,учу и т.д. пытаюсь сделать из него такого "же как бывший,но без жутких конфликтов"!У меня появилась возможность сравнивать отношения и я поняла,что предыдущие отношения такие же,что это жизнь и у всех так!Недавно объявился мой бывший говорит "жить без тебя не могу,все не то и все не те,я понял,что мне нужна только ты".Думаю ему можно поверить ранее он не имел друзей,был скрытый,а теперь наоборот!говорит,что благодаря тому,что он меня потерял он долго думал и многое осмыслил!Как вы думаете мне легче научить нынешнего(он младше меня на полгода) быть сильнее ,мужественнее и дать понять,что я хочу слышать и видеть от него или сойтись с бывшим в надежде,что он вправду все осознал?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна, возможно вам не понравится то, что я отвечу, но на мой взгляд, «Как вы думаете мне легче научить нынешнего(он младше меня на полгода) быть сильнее ,мужественнее и дать понять,что я хочу слышать и видеть от него или сойтись с бывшим в надежде,что он вправду все осознал?» - надежнее  вернуться к себе самой и попробовать почувствовать, как вы относитесь к бывшему и нынешнему парню? Какие чувства у вас вызывает тот и другой? Для чего вам отношения с бывшим и ради чего они, если будут? Для чего вам действующие отношения и ради чего они? Чего вы для себя хотите как девушка? и с кем в отношениях это ваше «хочу»,  по вашему мнению, возможно? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам лучше помогут разобраться в себе. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

Переделывать людей - дело в принципе неблагодарное и бессмысленное. Тем более, в контексте сравнения с кем-то. Ведь то, что слеплено "по образу и подобию"  - так или иначе будет тянуть за собою шлейф прошлых отношений. А это - еще та головная боль. Поэтому без "жутких конфликтов" может не обойтись... Снова:(( Так что приходите - обсудим. А лучше - с молодым человеком....

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск