У ребенка проблемы с одноклассниками

Anara 11.04.2014

Здравствуйте, дочь учится в третьем классе. Одноклассницы ее не любят, уже год она приходит и с обидой говорит что с ней не хотят дружить девочки. В детский сад не ходила, редко играла во дворе с детьми, никогда первая ни к кому не подходит. В детстве была очень робкой, вчера пришла и сказала, что девочки из класса передали ей через ее единсвтенную подругу, что не дружат с ней. Она мне это рассказала, а когда я стала переживать и расспрашивать, разозлилась и заявила, что ей все равно. К тому же моя дочь лучшая ученица в классе, без преувеличения она учится намного лучше остальных детей, учительница постоянно ставит ее в пример. Я очень сильно переживаю, дочь становится изгоем, я боюсь это повлияет на ее психику и дальнейшую жизнь в старших классах и в университете, она привыкнет, быть девочкой с которой никто не дружит. Что делать? Помогите советом.

У меня двое детей, у старшего сына не было друзей до третьего класса, потом все наладилось, но он тоже очень долго сходится со сверстниками, может я не умею воспитывать детей?

Здравствуйте Анара,у вас двое детей и у дочери не получается строить коммуникации с окружающими. Ваша фраза:

 В детстве была очень робкой, вчера пришла и сказала, что девочки из класса передали ей через ее единсвтенную подругу, что не дружат с ней

для меня одна из ключвых и вот почему:

Ребенок был робким с детства,а это может говорить о том, что познание ею Каритны Мира было больше из таких представлений ,как - нельзя, опасно, зачем, не трогай, будет плохо, упадешь, сломаешь, и так далее. То есть, ее самостоятельное изучение окружающих предметов, ее передвижения по пространству всегда имели подтекст или запретных объяснений, или обязательной опасности в ее желании что то узнать. Такое ,с первого взгляда , неприметное одергивание и придавание каким то ее действиям ощущения опасности и приводят к столь проявленной робости ( испуг, страх) что то делать, куда то двигаться и что либо хотеть.

Строю догадки, что вы и сами не из тех , кто уверенно шагает по жизни, и также имеете кучу своих комплексов и страхов, Мир воспринимаете как опасный, от которого можно ждать неприятностей и ваше собсвтенное восприятие мира,также  повлияло на формирование  ваших детей. Тому подтверждение ваши слова:

Она мне это рассказала, а когда я стала переживать и расспрашивать....

Я очень сильно переживаю.... я боюсь это повлияет на ее психику и.....

То есть,Ваша реакция на любое сообщение сразу идет через переживание  и волнение,которое ваши дети также видят и считывают. Реакция вашей дочери поэтому и была такой :

разозлилась и заявила, что ей все равно

Она -разозлилась,что вы расстроились,а не попытались ее как то поддержать, спокойно решить,что и как быть в такой ситуации. Не забывайте что ,вы,  родители,  всегда для своих детей авторитетны и они хотят видеть в вас силу и уверенность, при этом чувствовать себя рядом с вами защищенными.

Возможно в вашем воспитании достаточно проявлен контроль и за каждое неправильное (по вашему ) поведение ,вы можете критиковать ,осуждать и где то в своих словах применять сравнение собственных детей,с другими ,и всегда не в пользу своих. То есть это звучит как -другие лучше, умнее, и вы таким образом  подчеркиваете их несовершенство.

Вы очень  четко описали,как для вас важно , чтобы дочь училась на отлично, была лучше других. Возможно именно здесь и есть слова сравнения ее с теми, с кем она учится в классе. Нельзя ребенку говорить, чтобы она училась лучше других, правильнее , когда она учится для себя, для своего развития, для того,чтобы иметь возможность в будущем поступить на любой факультет,который пожелает.

У вашей девочки самое большое желание -быть лучше других в учебе и этот свой внутренний настрой она и передает своим однокласникам. Где то отказывает им в чем то помочь, не дает списать домашнее задание, не отвечает на их вопросы, не пытается помочь ,когда кто то не знает урока и так далее.

То есть, учится отлично,а вот для дружбы не проявляет никаких своих качеств и вызывает только со стороны девочек злость, зависть и недовольство.

Да и учительница своим постоянным сравнением вашей дочери с другими , мало ей помогает наладить отношения с девочками в классе, наоборот, еще больше углубляет их непонимание  и нежелание с ней дружить.

Рекомендую вам поработать с психологом и выявить слабые стороны в понимании себя и окружающего мира у вашей дочери. Далее, в такой работе ,обязательно проявится первопричина такой робости и страха перед своими однокласниками, в ее неумении быть более уверенной. В этой работе  вы сможете и увидеть свои ошибки,в своем поведении и понимании себя и окружающего мира, который сами получили когда то от своих родителей. Иногда наступает момент,когда стоит провести хорошую ревизию и разобрать все,с тем,чтобы многое поменять,что то сосвем выкинуть и что то добавить свое. Работа дсотаточно серьезная ,но результативная и конечно это даст вашим детям научиться адаптироваться в социальной среде. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анара, здравствуйте!

Вашей девочке, действительно, нужна помощь.

В чем она заключается?

Ей необходимо развивать навыки общения в социуме.

Учебный год скоро закончится. Но на смену этому серьезному периоду должен наступить новый, который поспособствует развитию коммуникативных навыков.

Поинетерсуйтесь: каким видом деятельности ей будет интересно позаниматься летом? Пусть это будет не один кружок (курсы). Главное, чтобы занятия проводились в группах (будь то спорт, танцы, изучение языка). Параллельно посещайте психолога, который будет на конкретном социуме объяснять как строить отношения с окружающими людьми.

За период летних каникул девочку можо будет развить в этом направлении.

А дальше - стоит подумать. Возможно и перевести в новую школу и там строить отношения, тоже по-новому.

Обращайтесь. Готова с поработать с Вашей дочерью.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана