У ребенка проблема с дружбой

Наталья 11.03.2014

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, учится в 3 классе, дружил с двумя мальчиками еще с детского сада. Один мальчик уезжал на 1,5 года. С оставшимся мальчиком были лучшие друзья. 3 месяца назад вернулся второй друг и сын стал третьим лишним. Ребенок очень переживает. Говорит, что когда он пытается в школе пообщатся с друзьями, они говорят ему "отстань". На переменах они его не замечают, общаются вдвоем. Сын чтобы как-то их заинтересовать делился или полностью отдавл им свои обеды, принесенные из дома. Из школы приходит обиженный, говорит, что у него больше нет друзей. Мой сын спокойный, тихий, много читает, не каждого человека подпускает к себе близко. Подскажите пожалуйста как помочь сыну выйти из сложившейся ситуации, как снова найти дружбу. С уважением, Наталья.

Уважаемая Наталья,

мы - взрослые хорошо понимаем, что люди, с которыми мы долго были рядом - меняются и наши пути расходятся... Со временем мы начинаем это принимать и относиться к этому философски.

Да, это, возможно, первая потеря Вашего сына, и он, действительно, переживает. Но мы - взрослые, которые находимся рядом, никак не должны нагнетать ситуацию. Наша задача - помочь пережить и научить малыша преодолевать потерии такого рода.

Что делать? Учить сына строить новые отношения, заводить новых друзей, научиться быть интересным окружающим детям. Ведь дружба - это не отдать свой обед, это стать веселым, живым, заинтересованным.

Наталья, думаю в Вашем городе есть детские психологи, возможно есть и детские терапевтические группы. Попробуйте их найти. Вашему сыну нужно учиться общаться, а научиться быстрее и проще именно среди детей и в безопасной терапевтической среде.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово