Дочка постоянно говорит о яйцах

Валерия 11.04.2014

Дочка 4 года постоянно говорит о яйцах (в основном динозавра) и всё, что происходит с ним и мамой: яйцо потерялось, яйцо у мамы динозавра в "попе", яйцо в гнезде, из яйца кто-то вылупился (в основном динозаврик)! Книжки читаем либо про ферму, где обязательно должны быть курочки и цыпленок, либо про динозавров; мультики просит либо про динозавров либо про ферму, не боится ситуации когда один динозавр съедает другого, но очень переживает, если в мультике мама (динозавр/курица и т.п.) погибает/теряется; хотя с удовольствием рассматривает книжки с энциклопедическими картинками (кости, раскопки). Часто просит на ночь какую-нибудь энциклопедическую книгу про динозавров (у нас их много) или про Акул (с совершенно на мой взгляд неинтересными картинками про кости и зубы) и спокойно потом засыпает. Часто сама изображает как она вылупляется из яйца с помощью подручных средств (одеяло, пакет и т.п.). В садик ходит плохо: болеем часто простудными и очень переживает, когда её заберут, постоянно переспрашивает! Бывает плачет в садике, бывает нет. С детьми общительна, не конфликтна, на занятиях активна, от воспитателей только положительные отзывы; но тяжело переносит смену деятельности в садике, громкий голос воспитателя (детей много и если надо сделать объявление воспитатель говорит громко), плачет, если дети шумят и бегают! Причина страх, но психологи не могут выявить какой, в целях лечения пробовали разбивать яйца куриные в ванне, делает это легко и весело! Мне 41 год - домохозяйка, мужу 42 - работает много (с дочкой проводит времени мало), сыну 23 года ( с сестренкой играет охотно, но не часто). Бабушка и дедушка зовут внучку в гости раз в месяц (родители мужа).Знакомых и родственников очень мало, образ жизни семьи - малообщительные. Скандалов дома нет, как и шумных праздников. Еще дочка очень любит лепить: тесто и пластелин: лепит конечно же динозавров и яйца, в процессе игры яйца вылупляются. Самый любимый сюжет в игре: мама динозавр высиживает яйца, они вылупляются, детенышей пытается похитить "плохой" динозавр, мама защищает детенышей, дерется и побеждает (убивает) плохого динозавра или второй вариант: "плохой" динозавр извиняется и говорит, что он "хороший" и хочет поиграть. Дочка очень привязана ко мне, постоянно просится посидеть на ручках, спим вместе, засыпает, если только крутит мои волосы (в садике крутит свои). Очень хорошо рисует, профессионалы говорят в стиле экспрессия, вообще натура творческая и постоянно кого-то из животных изображает! Пугает её привязанность ко мне, дома очень тяжело соглашается, чтобы мама занялась чем-то, требует постоянного внимания и совместных игр и занятий! Часто очень спрашивает, где буду я, когда она станет большой, не хочет даже обсуждать тему, что мама "превратиться" в звездочку и будет смотреть на неё с неба, сразу глаза на "мокром" месте. Насколько поведение ребенка соответствует возрасту, что означает её любовь к яйцам и динозаврам?

Честно говоря, не вижу особых проблем! Многие дети выбирают какой то объект и довольно долго интересуются им. Даже на этом сайте много подобных вопросов. Кто то рыбками увлекается, кто то человеком- пауком, кто то динозаврами! Привязанность дочки к маме.. Возможно, несколько больше, чем нужно. А вы сказкой целью пугаете ребенка своим превращением в звездочку? Конечно, она боиться, что вы исчезнете в любой момент! Ей надо контролировать все.. Вам надо снять тревогу, ребенок должен быть уверен в том, что мама и папа будут всегда. Ребенку нужна стабильность! И тогда она сможет отпускать вас от себя спокойно!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Валерия,

обычно дети в игре пытаются рассказать о волнующих их моментах. Впечатления от вашего рассказа о дочери вызывают такие размышления- ребенок разыгрывает сцены рождения- выхода из яйца. Но после этого он(дитеныш)вылупился- он может подвергнуться нападению "плохого, злого". Отэтого нападения защищает мама. Но что можно испытывать если мамы не будет рядом, когда ты еще только вылупился?

Важно еще то, что вы сами думаете о том, что будет с ней когда вы превратитесь в "звездочку". Дети хорошо считывают все эмоции, тревоги матери, даже если они не озвучены явно, вслух.

Имеет смысл обратиться к психологу и вам самой и с ребенком.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург