Девочка в 14 лет гуляет с мальчиками

Ирина 10.04.2014

Моя дочь 14 лет не слушается, врет, уходит со школы гулять с мальчиками, приходит поздно, не учится, сама старается привлечь к себе мужское внимание и это у нее получается. Не хочет слушать ничего, хотя я стараюсь ей объяснить последствия ее поступков. ее ответ-мне нравится это и я буду это делать. Я не знаю что мне сейчас сделать, чтобы не было плохих последствий. мы живем я,муж (ее отчим) и второй ребенок мальчик 7 лет. Она говорит что отчим ее не любит и жить она с ним не хочет, уйдет к бабушке. хотя он хороший человек, требует от нее обычного послушания (помыть за собой посуду, не разбрасывать вещи, и т.д.)

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваша дочь сейчас начинает пробовать "взрослую жизнь". Часто подростки в таком возрасте ведут себя достаточно вызывающе. Ваше беспокойство, как мамы, понятно. Это не простой период, и вам необходимо найти какой-то выход из этой ситуации. В таких случаях обычно запреты и наказания для ребенка являются еще большим стимулом делать то, что он хочет (часто, на зло, на перекор родителям). Поэтому подумайте о том, как вы можете установить с ней добрые доверительные отношения. Понятно, что то, что вы видите, что происходит, во многом вас не устраивает, но вместе с тем, подумайте, в чем вы можете ее поддержать (пойти на уступки), на что согласны. Если девочка почувствует, что ее принимают, разделяют то, что ей важно, что она может вам доверять, то скорей всего у вас с ней изменятся отношения, и тогда вы уже сможете ее удержать от самых неприятных последствий ее взросления. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар