Сын - гей?

александр 09.04.2014

Добрый день. мне 39,жене тоже,возникла проблема с сыном ему 17

плохо учится,ничего не хочет обсуждать

после длительного разговора выяснилось,что он считает себя геем и от этого очень страдает,даже принимал антидепрессанты

сексуальных контактов у него не было ни с парнями,ни с девчёнками

по какой причине он сделал такой вывод я не понял

мы ему сказали-какой бы ты ни был-ты наш сын,ничего смертельного не случилось

тем не менее мне кажется его вывод о себе ошибочным-может сходить к психологу для беседы?

о себе-мой первый сексуальный опыт был в 21 год,с моей будущей женой,живём вместе до сих пор,детей растим-сын и дочь

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Александр!

1. Предлагаю Вам "развести" разные проблемы:

- сын плохо учится,

- вопросы его сексуальной ориентации и его переживания по этому поводу,

- то, что он принимал антидепрессанты.

И решать каждую отдельно.

2. Разовая беседа с психологом может дать некоторый объем информации, обратить внимание на какие-то моменты, но для реальных изменений нужна регулярная работа: несколько месяцев, 1-2 раза в неделю. Тогда человек достигает тот результат, ту цель, которую себе ставит.

3. Про ориентацию - есть такая штука как транзиторная (преходящая) подростковая/юношеская гомосексуальность. Это, говоря простыми словами, когда в период гиперсексуальности юношей привлекают лица своего пола, и, больше в воображении, чем в реальности.

При этом, может быть, что у Вашего сына есть трудности в самооценке, в понимании кем он будет и в общении как с друзьями так и с девушками, далее следует его вывод . Не факт, что это так, но такая возможность есть.

4. Антидепрессанты следует принимать под руководством ВРАЧА - когда врач назначает, регулирует и затем помогает при отмене.

5. И - учеба.

Когда ребенок (к взрослым тоже относится) сильно запускает какую-то область жизни, она ему начинает казаться огромной и непосильной. И дальше, с одной стороны, он хочет что-то изменить, но чувствует, что для него это не реально на сейчас. И все это огромным грузом и виной давит на психику.

Тут нужно разбираться с причинами проблем в учебе, ставить реальные цели, определять где и какая помощь нужна, и т.д.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск