Сын подрался и убежал из садика

Анна 09.04.2014

Добрый день!

Сегодня позвонила воспитательница в слезах и говорит что мой сын (6 лет) сильно подрался на прогулке с мальчиком и убежал из садика и его не могут найти. Искали всем садиком, нашли около дверей квартиры, в садик не хотел возвращаться. Что делать в такой ситуации, как с ним разговаривать. По мнению воспитательницы виноват сын, что он сильно дрался с мальчиком, хотя тот цел и невридим, а у сын говорит, что начал первый мальчик, они не поделили мяч и тот стукнул ему по очкам и разбил сыну нос и очки. Когда я пришла воспитательница начала при детях отчитывать сына, вспомнила все что он кому-то когда-то сделал, а потом когда мы уже пошли, подошла заведующая и сказала, чтобы я его ругала, а просто поговорила с ним. Завтра не знаю захочет ли он идти в садик. Что делать в этой ситуации и что говорить ребенку?

Спасибо!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анна! Конечно, очень важно в такой ситуации не наломать дров. Вашему сыну хватило агрессии со стороны, обид и унижений, которые могут свести на нет его желание идти в садик именно к этой воспитательнице. Важно поговорить с сыном и убедиться самой в том, что вы на его стороне.Парадокс да? Вы его мама. И что он это чувствует - вашу поддержку. Если он виноват, то расскажет вам. Просто для доверия нужно одно очень важное условие - ваше принятие. Воспитательница не права в том, что при детях отчитывала вашего сына. Это опыт прилюдного унижения. Важно об этом поговрить с сыном. Как он после этого относится к тем, перед кем его унижали. Рассказать про ситуации из вашей жизни(а они наверняка были) - как вы лично с этим справлялись... И самое главное - ваш ребенок напуган. Недаром он сбежал из садика. Важно работать с испугом и со страхами. Приходите. С уважением, Жанат.