Нет интереса к работе

Алёна 08.04.2014

Раньше я была успешной и целеустремлённой. Я ставила цели и добивалась их и мне была интересная моя работа, на которой я уже 14 лет. Но последние 2 года работа стала каторгой, меня ничто не интересует и не радует, я хочу уйти и найти новую работу, НО

1. я боюсь уйти со своей работы и не найти работу с аналогичным доходом

2. я боюсь, что не справлюсь с новыми обязанностями

3. я боюсь, что новая работа мне также будет не интересна

4. я в принципе не знаю, чем хочу заняться

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Здравствуйте.Алена.Есть какой-то внутренний конфликт,из за которого Вы пришли к этому кризису.Возможно,чувство одиночества.возможно,пропала уверенность в себе из за мощной самокритики.Ведь,чем Вы для себя критичнее-тем Вы чувствуете себя слабее.Если Вы считаете себя классной,безупречной,бриллиантовой ,уникальной-тем Вы сильнее и продуктивней,и не подвержены кризису.В любом случае,повышайте свою ценность в своих глазах.Если не хотите помощи психолога.то скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать увереннее и улучшить адаптицию в обществе.И тогда произойдет что-то хорошее в Вашей судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алена, очень важно понять, есть ли при этом место симптомам приходящего аффективного расстройства (либо хандре). Или речь идет о кризисе. По мнению отдельных исследователей смену деятельности следует производить каждые семь лет. Если этому верить, то Вы дважды прошли этот цикл.
В любом случае желание что-то поменять в профессиональной сфере должно быть дополнено внутренними стремлениями и ожиданиями. Например, увеличить доход, достичь повышения по службе или заняться тем, что будет приносить радость и удовольствие. Рекомендация одна: прислушайтесь к себе- чего Вы действительно хотите. Уйти с работы - не является полноценным желанием, здесь преобладает отрицание. Найдите то, что придаст смысл ожиданиям, связанным с уходом с работы. Что касается опасений, то они вполне здоровы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара