Почему черная полоса в жизни не заканчивается?

Марина 07.04.2014

Здравствуйте, я Марина, мне 17 лет. Два года назад у меня в аварии погиб брат. С этого момента в моей жизни постоянные неудачи. Спустя два месяца после трагедии я сильно поругалась со своим другом. В учебе начались, и продолжаются по сей день, проблемы: стараюсь успевать по всем предметам, но порой впадаю в ступор, и не могу ничего ответить, хотя учила. От этого постоянные плохие оценки. В декабре 2012года у меня появился парень. С этого момента, как я думала, началась белая полоса в моей жизни. Но я ошиблась. В декабре 2013 года мы расстались. Вот прошло уже 4 месяца с момента расставания, а я до сих пор не знаю его причины. Все было хорошо, но постепенно мы стали отдаляться друг от друга и наконец он сказал: "Нам надо расстаться. Мы слишком разные. Может что-то случиться, нельзя этого допустить". Новой девушки у него нет. А я снова одна...Постоянные депрессии, плохое настроение, проблемы в учебе, и странные мысли о том, что все меня вокруг используют, что я никому не нужна. Скажите, это как-то связано с той трагедией, и если да, то когда же эта черная полоса уже закончится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! жизнь - это не полосы, если Вы так будете её видеть, то будете постоянно находиться в черной полосе, ожидая, когда Вас кто-то из неё вытащит и тогда настанет белая. Вам нужно научиться самой себя вытаскивать, не видеть виноватых вокруг себя,  а научиться саму себя защищать. Стать для самой себя тем взрослым, который сможет о Вас заботиться. Тогда и полосы исчезнут из жизни - будет просто жизнь - будут взлёты и падения, боль и любовь...Взгляните на свою жизнь иначе, возьмите на себя ответственность за свою жизнь и стройте её сами, тогда Вы почувствуете, что сами управляете своей жизнью, что только от Вас все зависит и тогда сможете дать себе любовь и счастье!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва