Меня отравляет ненависть к матери и ее детям

Раушан 07.04.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Раушан, мне 44 года.

Ситуация у меня такая - меня сжигает ненависть к матери.

Я старшая среди 4 детей.

С детства была дома бесплатной и бесправной прислугой и нянькой для младших.

Отец пил, бил мою мать, свою мать, нашу бабушку, детей, издевался и трезвый и пьяный.

Мать была вся поглощена своими отношениями с мужем, на детей внимание почти не обращала. Наказания телесные и моральные были нормой жизни.

Когда пьяный распоясавшийся садист приступал к своему обычному веселью - издевательствам и избиениям, дети прятались и плакали, одна я всегда кидалась матери на помощь, пока он бил меня, мать убегала к соседям и вызывала милицию.

Потом забирала заявление и жизнь катилась дальше по накатанным рельсам.

С 12 лет я подвергалась сексуальным преследованиям своего дяди, ее брата. Я не могла ни к кому обратиться, т.к. отца ненавидела и боялась, мать я жалела, когда мне было 12 лет, она попала в аварию и долго болела, почти 2 года больниц и отсутствия дома.

В 14 лет, наконец-то я пожаловалась матери на сексуальные домогательства ее братца, за что получила пощечину и приказ прекратить врать.

После этого осталась просто наедине с насильником и своей бедой.

С 16 лет уехала из дома и стала жить самостоятельно.

Мать с отцом развелись и я почему-то решила, что теперь я должна стать для семьи кормильцем.

Мать перестала работать в ее 40 лет, я взяла на себя роль снабженца ее и ее детей.

Учила, женила, давала приданое, помогала как могла.

В 20 лет у меня родился сын, но я так и не создала нормальную семью, т.к. настоящей семьей для меня были мать и ее младшие дети, ни один мужчина не был для меня значимее.

В 40 лет я вдруг проснулась - мои братья и сестра родились не от меня и не для меня, так почему я должна жертвовать своей жизнью ради их благополучия.

Начала сокращать дотации и выстраивать границы по отношению к ним и своей жизни.

Уже взрослым выросшим детям это не понравилось и начались конфликты.

Мать полностью на стороне своих детей, манипулирует, лжет, умалчивает, изворачивается лишь бы урвать от меня что-то и отдать младшим.

Даже пыталась украсть у меня квартиру.

Будучи юридически замужем, я не хотела оформлять покупаемую квартиру на себя, т.к. боялась последующего дележа с бывшим мужем, и оформила договор купли-продажи на мать.

Когда после развода захотела переписать квартиру на себя не тут-то было.

Мать шантажом и угрозами вообще лишить меня жилья, вынудила оформить квартиру в совместную с ней собственность.

С тех пор в моем жилье хозяйничают ее детки.

Я жила в Астане, они в моем доме, и привели квартиру в ужасное состояние.

Год назад мой единственный ребенок умер в возрасте 23 лет.

Я переживаю это очень тяжело, сначала практически потеряла память, сейчас меня не покидает депрессия.

Пыталась пережить это с помощью психологов, психотерапевтов, почти помогают, но не решают мою главную проблему - ненависть к матери.

Из-за того, что после трагедии я не могла работать, сдала квартиру в Астане и переехала в Кустанай, где живу на аренду с астанинского жилья.

Здесь мне приходилось контактировать с младшим братом и его семьей.

Буквально недавно, на Наурыз брат напился и кинулся на меня с кулаками, уронил на землю и пинал, приговаривая, что рад, что сдох мой сын и он ждет не дождется когда сдохну я.

Я уже откидываю то, что он православный священник, работающий в Кустанайской церкви, что это был Пост, а он бешбармачил и пьянствовал, это дело его совести и его дел с Богом.

Я до сих пор в шоке от того, что оказывается он до такой степени ненавидит моего умершего ребенка, что не может даже сейчас, через год после его смерти справиться со своей ненавистью.

А ненавидит потому что мой сын, живя здесь в одной квартире с моим братцем и его женушкой, не давал им пьянствовать в моем доме и устраивать шумные гулянки.

И вот такой выплеск.

Мать на следующий день после моего избиения была опять у братца, их отношения нисколько от этого не изменились.

Т.е. как в детстве она никогда меня не защищала от садиста-отца, а потом от педофила-дяди, так сейчас ей плевать, что ее сынок так поступил со мной.

Сейчас предстоит наше совместная с ней жизнь в квартире, т.к. юридически она является мои совладельцем.

А меня сжигает ненависть к ней и как справиться я не знаю.

Я понимаю, что она и ее дети такие какие есть, что это из жизнь и я ничего не могу и не имею права изменить.

Понимаю, что мне надо просто внутренне оградиться от них и жить своей жизнью.

Но физическая близость от матери просто сносит мне крышу.

Я страдаю от своей ненависти.

Помогите мне, пожалуйста, как и что конкретно я могу сделать, чтобы не убить себя своей ненавистью.

Спасибо.

Чемерис Ольга Валентиновна

Дорогая , Раушан, вы очень терпеливый и умный человек . Раушан , вы конечно достойны другой , более счастливой жизни, я готова попробовать вам в этом помочь.

Справиться с безвозвратной потерей ( потерей любимого сына)  очень сложно , но вы нашли в себе силы  и с ненавистью получится , ее можно" купировать"..

Понадобится некоторое время , вы можете обратиться ко мне.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай