Детская сексуальность

Евгения 07.04.2014

Обнаружила, что 4летний сын, играя в комнате с девочкой ровесницей, разделся сам и попросил раздеться ее. так случилось, что увидели эту игру мы с мужем и ее родители одновременно. они мусульмане. для них это был настоящий шок. а для нас стыд. до сих пор не могу избавиться от чувства стыда и какого-то гадливого отношения к своему ребенку. понимаю, что это нормально, что ничего плохого дети не делали, но сына своего уже не могу воспринимать как ребенка. мне неприятно его обнимать, целовать. как мне поступать в такой ситуации? как поговорить с родителями девочки?

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Ваш сын познает мир, себя, окружающих людей. В возрасте 4-5 лет многие дети начинают интересоваться противоположным полом, изучают различия между мальчиком и девочкой. Это нормальный процесс развития.
  От родителей в такой ситуации зависит очень многое. Ребенка нельзя стыдить или наказывать, иначе у него может закрепиться в памяти, что проявление интереса к другому полу - это плохо, стыдно, позорно. Все это может негативно сказаться на его взрослой жизни.
  Родителям девочки Вы тоже можете объяснить, что никакого криминала в действиях ваших детей нет, это естественный процесс для ребенка любой национальности.
  Меня в Вашем сообщении насторожило то, что у Вас изменилось отношение к своему сыну. Может быть, у Вас самой сексуальная тема вызывает негативные чувства? Это как-то связано с Вашим детским стыдом? В этом случае Вам стоит очно обратиться к психологу и разобраться, в чем причина.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва