Мама против моих отношений с парнем

Екатерина 07.04.2014

Здравствуйте ! У меня очень сложная ситуация и я не знаю как мне быть . Мне 20 лет , встречаюсь с молодым человеком уже 2 года он старше меня на 9 лет. Но мама против . Я постоянно ей вру , что я не с ним а с подругой , когда на самом деле с ним , что живу в общаге а на самом деле живу с ним . И т.д. Меня замучала совесть, я плачу каждый день , я не хочу врать матери , но по другому никак . Рассказать я ей боюсь , потому что потом она мне перестанет доверять совсем . Что мне делать , как мне быть ?

Шипкова Светлана Александровна

Екатерина, здравствуйте.
Я понимаю Ваш страх признаться маме в том, что она не одобряет. Расстраивать близкого человека и, возможн, выслушивать, что Вы н опрвдали маминых ожиданий - далеко не самое пиятное времяпровождение.
Но поговрить с мамой придется. Вы взрослая, самостоятельная девушка, способная брать ответственность за свои поступки. Или я ошибаюсь? В интересах вас обеих тот факт, что Вы встречаетесь с мужчиной, раскрыть. В жизни бывают непредсказуемые моменты и лучше, что бы мама знала, где Вы можете находиться в то или иное время.
Начните разговор с мамой со слов, что понимаете ее. Что она переживает за благополучие своей дочери, чувствует отвтственность за нее - это же мама, иначе просто не должно быть. И Вы сами на ее месте, скорее всего, тоже переживали и были потив таких отношений. Тем не менее, приходит время, когда дочь становтся взрослой и сам делает свой выбор. Да, возможно не верный. Да, возможно рискует. Но дочери самой необходимо пройти этот путь, что бы усвоить какой-то свой жизненный урок. Иначе существут огромный риск, что дочь всю последующую жизнь будет обвинять маму в любых проблемах: это все из-за тебя, ты не дала мне в свое время с ним встречаться. Скажите ей, что Вы ничего не хотите от нее скрывать, но вынуждены это делать, что бы лишний раз не расстраивать ее. Вынуждены скрывать эти отношения от самого близкого человека. Объясните, как Вам нужна именно ее подержка и понимание. Ведь она тоже когда-то была молодой. Ведь она тоже когда-то любила, не замечая недостатков своего любимого. Она тоже ошибалась. И не раз. И Вы, Екатерина, сами тоже не раз допустите ошибку.
А вдруг нет? И в этот раз Вам встретился и ответил взаимностью именно Ваш мужчина. Ему стОит дать шанс.
Разговор предстоит нелегкий. Но лучше один раз поговорить и обозначить свою позицию, озвучить свое мнение, рассказать о своих желаниях. Пора становиться взрослой, Екатерина :-)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск