Проблема в детском садике

Екатерина 04.04.2014

Моя дочка 5 лет, жалуется на мальчика в садике, они все время дерутся и он сьедает её паёк. я терпела до последнего, пока дочка не пришла с укусом на щеке. Он еще говорила что бился ногами. Все родители жалуются на него, но возможности перевести его нет, живём в деревне. я поговорила с заведующей,воспитателями и собственно с мамой этого мальчика. она сказала что у нее 6 детей, но он один такой. А сегодня дочка сказала что её повар в садике сказала что она всё врет, дети с ней не играют. Помогите разобраться. Ребёнок чувствует в садике себя хорошо, да и идёт в садик на ура. Но во мне таится злость на персонал. Не знаю как поступить.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Все дело в вашей злости, которая таится. Наверное, за этой злостью еще есть страх. То есть вы побаиваетесь почему-то персонала, но злитесь на него...Дело в том, что ребенок может повторять ваше поведение. Когда человек скрывает свою злость, другие люди это чувствуют. Также и со страхом. При этом все не особенно осознают свои чувства, но поведение становится не совсем адекватным. У детей еще сложнее, так как они даже могут и не знать, как называется то, что их одолевает. Чтобы изменить что-то, необходимо понять свои скрытые чувства. Сделать их, если возможно открытыми. Проанализировать, есть ли причины для страха, для злости. Может быть кто-то из персонала даже вызывает симпатию или большее ваше доверие.. Во всяком случае хорошо выполняет свои обязанности. В любом случае вы можете влиять не на персонал, а на себя и своего ребенка. Поговорите с ней, может она тоже злится на этого мальчика. Пусть она расскажет, как это и почему. Обсудить ситуацию спокойно, с точки зрения взрослого, но учитывая возникающие чувства. Обсудите и страх, и злость. Они есть у каждого человека, ребенок должен знать, как называется то, что он испытывает. Ваша реакция на происходящее слишком эмоциональна. Детки не справились со своими эмоциями и повздорили. Сначала один побеждал, потом другой. В разговорах с дочкой не нападайте на этого мальчика, воспитателей, а старайтесь прояснить, что она чувствовала, как что происходило, чтобы разобраться, что было. Если есть необходимость ее защитить, то вы можете сами сделать замечание этому мальчику. Спокойно, но строго. На него это подействует больше, чем жалобы матери и воспитательнице. Если вам удастся прийти в равновесие и доброжелательное спокойствие, вы сами удивитесь, как изменится отношение к вам, и как ребенок станет спокойнее и увереннее в себе.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва