Необоснованая ревность

Татьяна 16.01.2011

Мне 22 года, 4 месяца назад вышла замуж, по любви. Детей нет. До свадьбы встречалась с парнем 4 года, он мне изменил с нашей обшей знакомой, простить не смогла, расстались. Очень сильно это переживала в течении полу года. Нынешней муж, в то время был просто другом и очень мне помог через это пройти. Я пережила этот разрыв, всех простила и живу дальше. Но чувство того, что меня могут предать ещё раз, не покидает. Теперь панически боюсь измены мужа, что будет опять так невыносимо больно как в тот раз. С мужем расходятся взгляды на интимную жизнь, он экспериментатор, а я больше консерватор, но мы пробуем что-то новое и мне это нравится. Боюсь, что со временем он захочет что-то такое попробовать, что для меня будет не приемлемо, я не смогу ему этого дать и он, найдет ту которая разделит его интерес. Он общался с девушками онлай о своих сексуальных интересах, объясняя мне это так, что я бы не поняла и не разделила эти его интересы. Мы с ним об этом поговорили, он удалил всех этих знакомых и рассказал мне о своих мыслях. Но я все равно не могу перестать ревновать, постоянно тайком проверяю его истории сообщения. Хотя на свой счет не приемлю, что бы он лез в мою переписку, так как это личное. Понимаю, что не права, но не могу ни чего с этим поделать. Когда у меня начинается хоть малейшее такое подозрение, вижу что он смотрит какие-то фотки выкачанные из Интернета или картинки меня в прямом смысле слова начинает очень сильно трусить (как будто очень сильно промерзла) Такого раньше не было, появилось после измены бывшего парня и теперь не прекращается. Помогите мне пожалуйста, буду очень признательна. Очень люблю своего мужа и хочу заново научиться доверять и верить ему.

УВажаемая Татьяна. РЕвность - это (1) страх потерять, потерять того, кто близок, (2) мысль, что другая окажется лучше, чем Вы. Поэтому необходимо искать причину этого страха.

Во-первых, необходимо выяснить кого и почему ВЫ когда-то теряли (как правило в детстве или может быть этот страх "сидит" на генетическом уровне и теряли Ваши родные и этот страх закрепился на уровне подсознания). Во-вторых необходим анализ Ваших отношений с Вашим отцом и вообще того, что происходило в семье Ваших родителей (может быть кто-то уходил, изменял, предавал).

В-третьих, Вам необходимо простить того бывшего парня, который изменил. КАк это не кажется парадоксальным для ВАс. Он имел на это право. Даже исходя из того, что Вы не были женаты. Попробуйте сделать такое упражнение. Поставьте два стула один напротив другого. На один сядьте сами, на другой мысленно усадите человека, на которого ВЫ обижены. Выскажете ему все, что считаете нужным высказать. ВСе, до последней капельки. А в конце простите его и попросите у него прощения тоже.

В-четвертых, прекратите проецировать на Вашего супруга то, что произошло с другим. Вы "застряли" в прошлых отношениях. Вы ведете себя с настоящим мужчиной как с предыдущим. Но он НЕ ПРИ ЧЕМ. Это другой мужчина!!!

В-пятых, начните любить и уважать себя. Проанализируйте, какие достоинства у ВАс есть. И какое ВАм дело до того, "бегают ли налово" Ваши мужчины. Ведь главное: у них есть такая замечательная женщина, как Вы.

Любите, уважайте себя и Вас будут любить и уважать.

Удачи Вам.