Не могу определиться: с кем остаться?

Ольга 04.04.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Мы живем с моим гражданским мужей Сашей седьмой год. Но последний год-два живем это уже нельзя сказать, потому что 2-3 дня живем, а потом неделями нет. Последнее время можем друг друга "терпеть" максимум 3 дня, потом мне почему то очень хочется его не видеть, да и он по моему устает от нашего общения. Он уезжает на дачу, которую строит и там отдыхает от нас, а мы (я и дочка) начинаем свободнее дышать здесь в квартире. Отдохнув, мы опять сходимся с обоюдным рвением жить нормальной семейной парой, но через какое то непродолжительное время просто как будто "отталкиваемся" друг от друга. Я начинаю становится очень раздраженной, даже вредной, хотя раньше я всегда была спокойной и уравновешенной, у нас может вспыхнуть скандал из за пустяка. Ребенок-она уже взрослая-13 лет- не понимает наши отношения. Мне не нравится, что мы живем как будто в скорлупе, приходя домой оба после работы режим всегда один: кухня-ужин-просмотр телевизора (причем он любит смотреть всякие автокатастрофы, дорожные войны, убийства и т.д.)- а я не могу и не хочу их смотреть). На предложение куда то пойти- он устал. У него другой график работы чем у меня, и в четверг он уезжает на дачу и до след. понедельника он там- а я за это время от него восстанавливаюсь. Мне просто уже стало казаться что он меня вампирит. Утром я просыпаюсь просто обесточенная- энергии ноль, сначала я думала что не высыпаюсь, но когда я без него- я всегда бодрая. Он же наоборот наливается силами. И ребенок тоже вялая когда он с нами, даже глаза потухшие становятся. Если он сделает мне массаж- у меня начинает все болеть и ломить. Это не совоспадение, проверено много раз. Еще меня всегда поражала смена его настроений, если все как он хочет- он милый и спокойный, но если что то пошло не так- он может в секунду рассвирипеть. Нет, он не бьет меня, но он может так нахамить, оскорбить или стать таким чужим и холодным- что чувствуешь себя каким то кроликом при удаве. Я стала бояться в чем то неугодить ему. Но чувствую что скоро совсем перестану общаться с внешним миром и жить как он хочет. Уехав, он начинает звонить и контролировать где я и с кем. Почти всех моих подруг не любит, о маме колко всегда отзывается. Дома ничего делать руками не умеет- у него все ломается. Он неплохо зарабатывает- и ему проще кого то нанять для работы, т.е. совершенно в быту беспомощен. Мы ездим в отпуск отдыхать, но в отпуске тоже часто ругаемся по мелочам. Свое время любит проводить с друзьями на даче- посидеть-выпить. Недавно я встретила бывшего одноклассника- и у меня как будто крылья появились- когда его вижу- мне жить хочется. Мы стали встречаться, но меня мучает совесть, что я неправильно поступаю. и мне надо решить с кем быть. К Саше чувств практически не осталось, но там все знакомо, все привычно, здесь чувства захлестывают- но страшит неизвестное будущее, может все это потом пройдет и я пожалею. Еще страшит материальное- Саша обеспечен, а Костя "свободный художник". Я запуталась и не знаю как жить дальше. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Ольга.Вы выстроили отношения тирана и жертва.Поэтому у Вас и нет сил,так как внутренние противоречия и злость на него все съедает.и Вы теряете силы.И Вы с дочкой погружаетесь в скуку и печаль.Выход-начать путь к себе-любимой.если он не оказывает Вам теплоты и заботы-не оказывайте и Вы.Обидел-не готовьте,не кормите,не помогает-не стирайте ,не спите,не заботьтесь.Не помогает-уходите к маме на две недели.Так,чтобы он увидел Вас человека со своими интересами и желаниями.Если на все это он отреагирует успешно-у Вас отношения улучшатся.И все это придется повторять время от времени.Если никаких результатов-то решайте,быть жертвой или уходить в свою отдельную жизнь.Не обязательно,что со вторым мужчиной.Просто,отдельно.И подбирать мужчину достойного и благодарного.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград