Из-за проблем в учебе опустились руки

Анна 04.04.2014

Здравствуйте, Юлия!

Мне 19 лет,я студентка. Я уже учусь на 3 курсе, но думаю, что не смогу его закончить, потому что появились проблемы в учебе. Поначалу все шло хорошо, но из-за частой болезни у меня начали оставаться хвосты. Смогла сдать всё, кроме английского языка. Из-за него меня уже два раза не допустили к экзаменам + в группе почти ни с кем не общаюсь,у всех своя компания (т.к. я не живу в общежитии,а снимаю с МЧ комнату). После всего этого у меня начали опускаться руки. На учебу почти перестала ходить и почему-то никакие условия меня не могут заставить учиться и даже просто выйти из дома. Всячески пытаюсь оправдать себя перед МЧ и сестрой, объяснить им саму проблему бесполезно, не понимают. Родителям вру, говорю, что учусь, но есть некоторые проблемы с иностранным. Врать уже устала, ведь я вру самой себе тоже. Что дальше делать не знаю...Боюсь, что меня скоро отчислят. Заранее спасибо!

Анна, добрый день!

Ваши руки стали опускаться не за один день, поэтому и своё состояние духа поднимайте постепенно, определив для себя круг первостепенных задач на ближайшее время. Чётко определив шаги, которые необходимо сделать для достижения цели.

Анна, конечно, когда хорошо налажено общение, легче и приятнее протекает учебный процесс, но поверьте, Вы можете наладить это общение, даже если не живёте в общежитие - приглашайте к себе в гости, встречайтесь на общих мероприятиях и т.д.

Анна, приведите порядок в своих мыслях, убрав ненужные ограничения и порядок во внешнем мире обязательно будет!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар