Помогите, запутался в отношениях

Мартин 16.01.2011

Здравствуйте.Я встречался с девушкой полтора года, когда я ее встретил мне было 17, а ей 15 лет.Недавно мы растались, сейчас мне 19 я студент,а ей 17,она школьница в 11 классе.

На протяжении отношений, каждый месяц был обязательно скандал,но мы много интересного пережили вместе.(позже выйснилось,что подруги не хило приложили усилий,чтобы манипулировать ею), позже мы стали реже видеться,она это объясняла тем, что мы не можем частодолго общаться и видеться, потом стала говорить, что она не может ничего дать мне взамен, когда я не просил...и опять после очередной ссоры, мы не общались 2 месяца, после возобновили отношения, но через месяц, что то пошло не так...она стала повторять, что часто мы не можем видеться,она ничего не может отдавать взамен... и вылилось в новый скандал, мы долго разговаривали, она предложила остаться друзьями-я согласился, потом сказала, что мы не подходим друг другу,мол люди говорят и в книгах пишут, потом на повышенном тоне говорила, что вот!ты же,Мартин отдачи ждешь от меня?-я в шоке был..На что я ответил, что женщин у меня хватает, ну и сказал, если ты меня в городе с другой увидишь и тебе будет больно то мы можем не общаться-я такую глупость ей сказал...я понимаю.

Через недели две она звонит и просит помощи, я ей помогаю, потом она молчит в телефон, я просто сказал-всего хорошего,но с такой интонацией как будто отрезал.

Через несколько дней я ее встречаю-мне вообще ответили-мне без разницы будем мы общаться или нет, от ее слов я был в шоке.

Позже я узнаю, что она больна болезнью и решил подарить цветы. Когда заносил букет дома ее не было,взял отец.Позже она по смс поблагодарила меня.мы мило общались, на позитиве и я решаю позвать ее гулять, она ответила на мое предложение-не вижу смысла..я отвечаю ей-не видишь или не хочешь?-она молчит..

Через неделю встречаю ее,а она говорит, что я ей не интересен, и я предложил просто общаться, она на что ответила-если я буду с тобой общаться то меня люди не поймут и я е пойму.

а до нового года оставалось 3 дня...на новый год я ее поздравил, она мне ответила,потом наш общий друг позвал нас в одно и тоже место-она сказала, что из-за меняне придет...потом объяснился с ней в любви по смс..написал ей и просил не отвечать.

Что теперь и в чем проблема.Я всегда думаю о ней, во время разрывов она мне сниться, иногда следить начинаю за ней...,прежде чем позонить ей, я каждый раз волнуюсь сильно,иногда при ей не могу говорить,стесняюсь ее иногда.

Она-повтряет эти фразы..мол что не можем долго общаться..я не знаю почему..Потом отношение такое, что выбирает всегда подруг, а не меня..ну и сейчас я как видел в интернете привлекает к себе внимание,различными способами и словами,анкетой и фотками, что меня злит страшно..как мне говорят-ведет себя немного неадекватно, стала грубой, гулять стала много....Старается привлечь к себе много внимания,особенно в интернете она знает, что я увижу..

А у меня тоска в душе, просто тоска и самоедство, которое разрушает мою жизнь, мне просто очень плохо, ни спорт,ни музыка-ничего не помогает..,чтобы с ума не сойти,хотя я стал близок к этому...т ли психо-эмоциональная зависимость то ли любовь...

у меня вопросы:

1)что с ней происходит с точки зрения психолога?ей плохо, поэтому она гуляет?

2) как мне побороть чувства или зависимость от человека?-чем?

3)как лучше быть в такой сложной ситуации?

     Здравствуйте, Мартин! Я бы начала с вопросов к Вам и о Вас, а не о ней! Это что у Вас происходит в Вашей жизни? По мимо чувства любви-привязанности, или, даже зависимости, - какие чувства Вы испытываете к ней? Например, есть ли у Вас злость, раздражение, разочарование, или, такое состояние, как бессилие и безысходность? Важно не игнорировать в себе все эти чувства, а встречаться с ними, признавать, принимать и проживать, и лучше в сопровождении психолога в Алматы, где это можно проработать и отреагировать конструктивно и экологично для Вас! И важно принять происходящее таким, каково оно есть по факту, без придумываний и украс! "Изменения происходят тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является." А чтобы понять происходящее, - необходимо, прежде всего, разобраться в себе, и в этом Вам тоже психолог поможет. А для себя, чтобы посмотреть со стороны, прочитайте 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, которые написаны, в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" (здесь на сайте), которое может Вам помочь в осознавании своего поведения и отношения к жизни!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Мартин!

Не знаю, кто там манипулировал Вашей девушкой, но она точно неплохой манипулятор, только не могу пока понять, сознательно она Вами манипулирует или неосознанно. Она регулярно меняет психологическую и отношенческую  дистанцию между Вами, что вызывает у Вас резкую смену чувств в результате фрустрации  потребностей (фрустрация - это когда очень чего-то хочешь, а на пути к желаемому стоит непреодолимое препятствие). У кого-то это вызывало бы полное нежелание общаться с данной особо, а Вы вот, наоборот, всё больше разгораетесь. На то и расчёт, видимо, сознательный или нет. И что Вам делать в этой ситуации, решать Вам. Выбор у Вас простой: продолжать вестись на эту манипуляцию или нет. Не знаю, как Вам, а мне очевидно, что никаких чувств у этой девушки к Вам нет, поэтому что само наличие сильного чувства к другому человеку исключает всякие манипуляции даже у прожжёных манипуляторов. Только Вы можете решить, как относиться к такому её поведению, и любой Ваш выбор будет правильным для Вас. Только имейте в виду, что манипулятивные отношения обычно к счастью и радости не ведут, эти чувства можно познать только через прямые, искренние отношения. Всего наилучшего, Елена.