Отношения с женатым мужчиной длились много лет

Вера 04.04.2014

Здравствуйте! я встречалась с женатым мужчиной, знаю его с института, через несколько лет после окончания института мы встретились на работе и через некоторое время он стал проявлять ко мне знаки внимания. встречались несколько лет,я успела развестись с мужем, а он так и жил в семье. после того, как он признался, что его жена опять беременна, я перестала с ним разговаривать, он начал злиться,пытается нагрубить,говоря как будто общие фразы (на работе). он хотел сохранить какие-то отношения, говорил, что я занимаю в его жизни определённое место. у меня не получается поддерживать с ним дружеские отношения, потому что я считаю, что он предал меня, позволив жене забеременеть, наверное, он считает, что не обязан обсуждать со мной, происходящие в своей семейной жизни изменения, до последнего тянул с сообщением о беременности жены.что означает такое поведение мужчины?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вера! Такое поведение мужчны довольно типично, когда он заводит отношения на стороне, при этом не собираясь разводиться с женой. То есть хочет усидеть на двух стульях сразу. Большой иллюзией для многих любовниц является то, что если он спит с ней, то с женой не спит. Полигамный мужчина выбирает для себя наиболее приемлемый вариант и может жить  по нему много-много лет, пока одну из женщин не начнет это не устраивать. Знает жена  о его отношениях с Вами или нет, по большому счету не имеет значения в данном случае, так как он поддерживает с ней интимные отношения, а, значит, она интересует его как женщина. Вы тоже интересуете его как женщина, но в другом качестве. Поэтому его реакция именно такова.  И многое зависит от Вас, от Вашего к этому отношения. Если Вы готовы простить его и дальше продолжать с ним встречаться, то вряд ли что-то изменится в ваших отношениях в дальнейшем. Если Вам все-таки не безразлично Ваше будущее , то стоит осознать, чего же Вы хотите на самом деле для себя и каким образом Вы устраиваете свою личную жизнь, что Вам приходится в ней страдать.  Для этого желательна работа с психологом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, Вашего мужчину устраивает существующее положение, поэтому он и ведет себя так.

Изменить Вашего мужчину извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Галушкина Марина Кубаевна

Вера,

вы спрашиваете, что означает такое поведение мужчины? но наверное вы и сами осознаете свое положение и права.

Другой вопрос- ПОЧЕМУ? вы попали в такую ситуацию, в которой чувствуете, что вас предали. что заставляет вас оставаться в отношениях с таким человеком?

 Когда вы будете понимать что руководит вашим поведением в этой ситуации- вы сможете выбрать оставаться вам в них или нет.

вам оченьпоможет в достижении этого понимания психотерапевтический процесс

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург