Что делать, если лучшая подруга ставит ультиматум?

Алина 03.04.2014

Здравствуйте,мне 13 и у меня такая ситуация:

Недавно я начала встречаться с парнем. Об этом я сразу же рассказала подруге,и она сначала порадовалась за меня,но потом начала ревновать меня к нему. То есть она говорит мне,что я все свободное время провожу с ним,что она мне совсем не нужна и т.д. Я совсем непонимаю,почему она так думает,и недавно она поставила мне ультиматум: либо я,либо он. Я не хочу выбирать,мне дороги и подруга,и мой парень. Я не знаю,что мне делать,когда я хочу поговорить с подругой,она убегает или игнорирует меня. Пожалуйста,помогите мне,я не хочу терять не парня,не подругу!

Заранее большое спасибо

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! Постарайся понять чувства подруги. Возможно ей кажется, что она тебя теряет и вместе с тобой теряет часть себя... Это страх и злость на тебя, что ты это ей причиняешь. Наверное надо ее успокоить. Скажи ей о том, что твоя дружба с парнем может обогатить вас обоих. Она тоже со временем может познакомиться с его друзьями, например. Тебе очень важно, что у тебя есть такая подруга, ведь тебе может потребоваться поделиться с ней своими переживаниями.  Если ты выберешь ее, то вы принуждены будете существовать в своем узком мирке. А сейчас ваш мир расширяется, и ее тоже, благодаря тебе. Расскажи, что ты боишься ее потерять. Так вы поделитесь теми чувствами, которые тяжелы и скрываются, и станете ближе друг к другу, ваша дружба может даже укрепиться. Парни приходят и уходят, а подруги остаются надолго, если находят в себе силы признаться друг другу в своих истинных чувствах и не таить зла друг на дружку.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва