Как не реагировать на мужа?

виктория 03.04.2014

Здравствуйте! Мой муж вроде не плохой,но любитель выпить с друзьями потоскаться , я очень реагирую плачу нервничаю психую а ему всеровно, я сейчас беременна это первая беременность и хотела бы чтоб вы мне помогли стать более безразличной к нему и больше думать о малыше

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация ваша непростая и я вам сочувствую. Что здесь можно сделать? Чтобы ваш ребенок вырос здоровым, вам действительно сейчас нужно меньше волноваться. Но если вы найдете способ подавлять свои чувства и не расстраиваться из-за поведения мужа, то ваши чувства все равно будут себя как-то проявлять и ребенок будет это чувствовать. Поэтому чувства подавлять нельзя. Если хочется плакать, то нужно плакать, только слишком зацикливаться на слезах не стоит.

Теперь давайте попробуем разобраться в том, почему у вас такие сильные чувства вызывают действия мужа. Что страшного в том, что он любитель выпить и потаскаться с друзьями? Разве вы не знали до свадьбы, что он любитель выпить? Судя по всему, вы еще молодые люди, об алкоголизме говорить еще рано. Так что не переживайте, ничего страшного пока не произошло. И вообще, что самое страшное может произойти по вашему мнению?

Поэтому, очень спокойно можете сказать мужу, что вам его не хватает, что вам хотелось бы больше его видеть, нужно его общение, внимание. Вам и вашему с ним ребенку. Попросите его несколько дней в неделю быть с вами дома. Не стесняйтесь говорить ему о своих желаниях. Озвучивайте ему свои просьбы. Например: "Мне сегодня хочется на ужин салат из креветок с авокадо" Или: "В этой комнате нужно поклеить новые обои". Вот в таком духе..

Если будут вопросы или сложности, то пишите.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)