Постоянно попадаю в неловкие ситуации

анонимка 16.01.2011

Здравствуйте! Не знаю, к кому обратиться, стыдная проблема. Постоянно попадаю в неловкие ситуации. Любое волнение - у меня начинает бурлить в животе. Очень громко. И очень стыдно((((((

Это бывает почти всегда на экзамене. Рядом с молодым человеком, который мне нравится. В компании, в которой неуверенно себя чувствую. С экзамена, например, не уйдешь - сидишь и позоришься...С парнем все впечатление от меня милой раз и навсегда портится. В компании - да просто смеются. Подруга мне говорит уже, что у тебя с животом??

А я-то знаю, что все от нервов...У моей матери было то же самое! Она даже ходила к хирургу - он посмеялся над ней, и все. Я пью успокоительное - помогает слабо. Пробовала не есть - если не завтракать, то не бурлит в кишечнике, но есть хочется обморочно. От сигарет тоже это происходит, но бросить силы воли не хватает. Бросала на полгода - не проходило, это не от них. Такая реакция на выброс адреналина у моего организма :( Пробовала пить смекту и уголь активированный - помогает слабо. На экзамене за раз могу выпить таблетки 4 валерьянки, тогда лучше.

К кому мне обратиться, может гипноз? Может, таблетки какие? (Успокоительное плохо помогает)

Это ужасно мешает жить и отношениям!((((

У писателя Милана Кундеры в романе «Невыносимая легкость бытия» есть фраза: «любовь рождается из урчания в животе». Там главная героиня Тереза приходит к понравившемуся ей мужчине впервые в квартиру, и у нее урчит в животе. Но это нисколько не мешает им полюбить друг друга и быть вместе. На самом деле, мы преувеличиваем значимость своего урчания. Когда урчит у другого, мы часто не замечаем, а если замечаем – легко прощаем. Но если урчит у нас самих, мы не находим себе места,  стремимся немедленно перестать урчать, отчего урчит еще сильнее, нам кажется, что все вокруг это слышат и осуждают нас.

Это Ваш способ волноваться. Все волнуются по-разному. И не всегда красиво. У Вас кишечник особенно чувствительно реагирует на Ваше волнение. Бороться с этим сложно. Можно с этим помириться, подружиться. Не боритесь со своим волнением, когда оно возникает. Позвольте ему быть внутри  в полную силу. Пусть оно займет больше пространства, чем Вы ему позволяли. Прочувствуйте это волнение, побудьте с ним, не гоните его от себя. И тогда оно начнет выражать себя прямо – в виде блеска в глазах, учащенного сердцебиения – по-разному.  Тогда воленению не нужно будет обязательно «прятаться в живот».

А если всё-таки начнет урчать, вспомните, что на самом деле, это любовь. И ничего стыдного в этом звуке нет. Отпустите это, простите и просто живите.